29 сентября среда
СЕЙЧАС +0°С

Удар по яйцам: считаем, насколько в Уфе подорожали продукты первой необходимости

Корреспондент UFA1.RU пробежался по магазинам и сверил ценники

Поделиться

Чтобы поход в магазин не обошелся слишком дорого, следите за изменениями цен

Чтобы поход в магазин не обошелся слишком дорого, следите за изменениями цен

Поделиться

В Башкирии ощутимо выросли цены на популярные товары — сильнее всего на яйца, подсолнечное масло и сахар. По данным Башкортостанстата, некоторые продукты подорожали более чем в два раза. Корреспондент UFA1.RU прошелся по нескольким магазинам Уфы и выяснил, насколько сильно подскочили цены. Рассказываем, где можно купить продукты дешевле.

Жидкое золото по цене обычного

Ощутимее всего подскочило в цене подсолнечное масло. Если еще в декабре прошлого года его средняя стоимость в регионе составляла 118 рублей, то сейчас за эту цену чаще всего можно купить только масло собственного производства, например «Чишминское», в сетевых гипермаркетах. По отношению к январю подорожание составило 26,4 процента.

В «Монетке» благодаря скидкам ситуация не выглядит столь плачевно

В «Монетке» благодаря скидкам ситуация не выглядит столь плачевно

Поделиться

В «Перекрёстке» все наименования стоят примерно одинаково

В «Перекрёстке» все наименования стоят примерно одинаково

Поделиться

А вот в «Монетке» за масло местного производства придется заплатить больше 

А вот в «Монетке» за масло местного производства придется заплатить больше 

Поделиться

В целом, несмотря на повышение цен, еще можно найти литр масла за 90–110 рублей. Самые дорогие варианты могут стоить до 190–220 рублей за литр. Выгоднее всего приобретать товары собственных брендов в крупных торговых точках, чуть дороже обойдутся «Олейна», «Золотая семечка», «Слобода». Наиболее экономный вариант, который удалось найти корреспонденту UFA1.RU, — масло «365 дней» в «Ленте». Оно стоит 84,89 рубля, правда, и объем у бутылки — 0,87 литра.

Фаберже нервно курит в сторонке

Масло купили — пора за яйцами. Здесь разброс цен ничуть не меньше. По данным Башкортостанстата, по отношению к январю этого года яйца подорожали на 26,7 процента.

И снова «Монетка». Хотя упаковка яиц за 109 рублей — скорее исключение, чем правило, но она тут есть

И снова «Монетка». Хотя упаковка яиц за 109 рублей — скорее исключение, чем правило, но она тут есть

Поделиться

В «Ленте» за десяток в среднем придется выложить около <nobr class="_">80 рублей</nobr>

В «Ленте» за десяток в среднем придется выложить около 80 рублей

Поделиться

А вот коробка за 89 рублей в «Лукошке»

А вот коробка за 89 рублей в «Лукошке»

Поделиться

А это те же яйца, только в маленьком продуктовом магазине на улице Ленина

А это те же яйца, только в маленьком продуктовом магазине на улице Ленина

Поделиться

Цены на яйца варьируются в пределах 65–110 рублей за 10 штук. Иногда выгоднее брать по 20 — можно хорошо сэкономить. Обратите внимание на то, что цены на один и тот же бренд могут отличаться от магазина к магазину. Самый дешевый вариант, который нашел корреспондент UFA1.RU, — в «Магните». Там десяток яиц второй категории можно купить за 59,99 рубля.

Чтоб жизнь сахаром не казалась

Любите подсластить чай? Тогда вам не повезло: по отношению к январским цены на сахар-песок выросли на 71 процент, сообщает Башкортостанстат. Килограмм сахара во всех магазинах стоит примерно одинаково, так что выбор невелик.

В «Пятёрочке» сахар обойдется вам в 45 рублей 

В «Пятёрочке» сахар обойдется вам в 45 рублей 

Поделиться

А в «Ленте» по скидке его можно взять и за 40 (но не больше <nobr class="_">10 пачек</nobr> на человека)

А в «Ленте» по скидке его можно взять и за 40 (но не больше 10 пачек на человека)

Поделиться

Несмотря на примерно одинаковые расценки в разных магазинах, немного сэкономить всё же можно. Корреспондент UFA1.RU нашел самый дешевый вариант в «Ленте» —за 39,9 рубля.

50 оттенков гречки

Подорожала на 44,6 процента и гречневая крупа — ее средняя цена теперь составляет 74,7 рубля за килограмм. При этом можно найти и более дорогие варианты.

В «Пятёрочке» сверху слева лежит гречка за 76 рублей, а в центральном ряду — <nobr class="_">за 125</nobr>. Такой вот разброс по ценам 

В «Пятёрочке» сверху слева лежит гречка за 76 рублей, а в центральном ряду — за 125. Такой вот разброс по ценам 

Поделиться

А вот гречка Passim в «Ленте» — за 40 рублей по акции

А вот гречка Passim в «Ленте» — за 40 рублей по акции

Поделиться

В «Перекрёстке» чем ближе к нижней полке, тем дороже 

В «Перекрёстке» чем ближе к нижней полке, тем дороже 

Поделиться

Как рассказали эксперты, стоимость гречки может зависеть от множества параметров (в том числе и от качества самой крупы), но если вы твердо намерены купить ее как можно дешевле, то сейчас в «Ленте» можно взять по акции ту самую Passim. Это самая низкая цена за 800 грамм крупы, которую смог найти корреспондент UFA1.RU.

Как менялись цены на продукты

По сравнению с предыдущим годом цены на масло, яйца, сахар и гречку действительно ощутимо выросли. Мы сравнили средние цены на эти продукты в этом и 2020 году — судите сами.

Страшнее всего смотреть на то, как подорожало масло

Страшнее всего смотреть на то, как подорожало масло

Поделиться

При этом, по данным Башкортостанстата, в последние месяцы цены показывали небольшую динамику — продукты то дорожали, то немного дешевели. Так, средняя цена на подсолнечное масло в январе была немного больше — 116,98 рубля, а в декабре 2020 года — аж 118,98 рубля. В декабре прошлого года килограмм сахара стоил 46,66 рубля, а в январе — 45,44 рубля. В январе гречка по сравнению с декабрем чуть-чуть подешевела — с 76,77 рубля до 74,75 рубля. Та же история и с яйцами — в декабре десяток стоил 70,97 рубля, месяцем позже — 68,88 рубля.

Ранее мы сообщали о том, что прокуратура Башкирии начала проверять цены на базовые продукты.

Автор

оцените материал

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Хочешь быть в курсе событий, которые происходят в Уфе? Подпишись на нашу почтовую рассылку
Загрузка...
Загрузка...