UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Семья Тренера обвинили в растлении эксперт «Порой достаточно просто пронаблюдать за ребенком»: психолог — о растлении учениц в спортшколе Уфы

«Порой достаточно просто пронаблюдать за ребенком»: психолог — о растлении учениц в спортшколе Уфы

Напомним, под подозрением — их тренер, который работает с детьми почти 20 лет

Дети не всегда сами рассказывают о происходящем

В Уфе накануне вспыхнул скандал: 58-летнего тренера по горнолыжному спорту Константина Л. обвинили в домогательствах несовершеннолетних воспитанниц. Об этом узнала мать одной из пострадавших, после чего подала заявление, однако не всем родителям вовремя удается пресечь проблему. Корреспондент UFA1.RU поговорил с уфимским психологом Тимуром Еникеевым и узнал, как выявить факт насилия, и что делать, если ребенок всё же пострадал от рук злоумышленника.

Со слов эксперта, в случае детей не всегда просто узнать, что на самом деле происходит в их взаимоотношениях с педагогами. Они стесняются рассказывать о домогательствах родителям, боясь негативной реакции с их стороны.

— В данном случае родитель должен брать ответственность на себя, — начал Тимур Еникеев. — В первую очередь, надо смотреть на реакцию ребенка: это либо нежелание, либо неприязненное восприятие к воспитателям или учреждению в целом. Достаточно порой просто пронаблюдать за ребенком, как он реагирует, когда опекун его забирает домой, когда стоит рядом с объектом агрессии.

При этом эксперт отмечает, что в данном случае немаловажную роль играет и взаимоотношения между ребенком и родителем. Если пострадавший несовершеннолетний чувствует себя комфортно и защищено рядом с опекуном, то он рано или поздно сам расскажет об этом.

— Если плохое все-таки произошло, то нельзя, чтобы ребенок чувствовал себя виноватым. Если родитель не уверен, что своими словами не навредит сыну или дочке, то стоит сразу обращаться к профильным специалистам, которые прорабатывают проблему, — рассказал психолог.

Со слов Еникеева, родителю никогда не стоит сбавлять внимание, в таких вопросах лучше проявить усиленное волнение, чем вовсе пустить все на самотек. Да и самим насильникам удается умело скрывать свои действия. Например, по информации источника UFA1.RU, ранее обвиняемый директор спортшколы получал лишь положительные характеристики среди воспитанников и родителей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем