Семья В Башкирии разведенных родителей обяжут предоставить ребенку жилье

В Башкирии разведенных родителей обяжут предоставить ребенку жилье

Это касается несовершеннолетних, которые живут в непригодных условиях

Улучшения условий жизни ребенка можно требовать от ушедшего из семьи родителя в судебном порядке 

В Башкирии разведенные родители будут обязаны предоставить жилье для ребенка, если такового не имеется. Об этом стало известно сегодня, 6 октября.

По словам председателя Курултая Башкирии Константина Толкачева, часто происходят ситуации, когда ребенок после развода остается с одним из родителей (как правило, с матерью) и не имеет достойного жилья для проживания, а иногда и вовсе лишен своего угла. Второй же родитель зачастую не желает нести ответственность за судьбу его ребенка.

— В такой ситуации государство обязано защитить права ребенка, если уровень сознательности родителя оставляет желать лучшего. Что мы и сделали, — отметил Толкачев.

Ранее взыскать с родителя дополнительные средства можно было лишь в случаях тяжелой болезни или увечья несовершеннолетнего или нетрудоспособного ребенка.

Толкачев подчеркнул, что Госсобрание будет отслеживать реализацию данного закона.

— Здесь необходимо добиваться как исполнения закона в целях защиты жилищных прав детей, так и контроля за тем, чтобы не возникало попыток злоупотребления правом со стороны того родителя, с которым остается ребенок, — отметил Константин Толкачев.

Напомним, что поправки в Семейный кодекс выдвинули депутаты Курултая еще 14 июня.

Если вы сталкиваетесь с жилищной проблемой при разводе, присылайте свои истории, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем