Развлечения карточки «Сестренка», «Семья года» и другие: какие фильмы посмотреть жителям Башкирии в новогодние праздники

«Сестренка», «Семья года» и другие: какие фильмы посмотреть жителям Башкирии в новогодние праздники

Представляем подборку из 9 кинокартин

За последние годы в Башкирии сняли немало достойных фильмов

Приближаются новогодние праздники, а значит настало время составлять список фильмов, которые стоит посмотреть в следующем году. Сегодня, 25 декабря, мы предлагаем вам освежить в памяти стоящие работы башкирского кинематографа, а они есть. Подробную информацию о каждой ленте ищите в наших карточках.

  1. «Сестрёнка» (2019, реж. Александр Галибин) 6+
  2. «Семья года» (2021, реж. Айнур Аскаров) 12+
  3. «Ловец ветра» (2010, реж. Айсыуак Юмагулов) 16+
  4. «Первая Республика» (2018, реж. Булат Юсупов) 12+
  5. «Отряд "Таганок"» (2021, реж. Айнур Аскаров) 6+
  6. «Из Уфы с любовью» (2017, реж. Айнур Аскаров) 12+
  7. Короткометражные фильмы
1

«Сестрёнка» (2019, реж. Александр Галибин) 6+

Девочка попадает в совершенно незнакомую среду и пытается найти здесь дом

«Сестрёнка» — экранизация повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Фильм рассказывает о жизни башкирской деревни в годы Великой Отечественной войны, но в центре повествования совсем не исторические перипетии, а дружба двух детей: украинки Оксаны и башкира Ямиля. Это рассказ о взаимопомощи, диалоге культур и способности оставаться добрым в любых обстоятельствах.

Оксана попадает в семью Ямиля после того, как ее вывозят из зоны боевых действий. Девочка часто сталкивается с тревожностью и паническими атаками, а также пытается освоиться в чужой культуре и чужом языке. Со временем Ямиль сближается с Оксаной и помогает ей почувствовать себя дома.

В фильме много и башкирской, и украинской речи, в течение всей истории главные герои находят общий язык. Это непростой и очень трогательный фильм о дружбе, поддержке и том, что можно назвать семьей.

2

«Семья года» (2021, реж. Айнур Аскаров) 12+

Денег — мало, проблем — много. Так начинается роуд-муви

Продолжаем семейную тему, но уже с комедийной составляющей. «Семья года» Айнура Аскарова — динамичное роуд-муви, наполненное шутками и неловкими ситуациями. В центре сюжета семья Рахматуллиных, которая хочет победить в конкурсе, получить статус семьи года, а также выиграть деньги и улучшить финансовое положение.

Как водится, первоначальная мотивация стать богаче отодвигается на второй план, когда по ходу поездки члены семьи ссорятся и мирятся, помогают друг другу и обретают нематериальную ценность — поддержку и любовь к ближнему. Из интересного, что некоторые сочтут плагиатом, можно отметить визуальные и сюжетные отсылки на американскую комедию «Маленькая мисс Счастье».

3

«Ловец ветра» (2010, реж. Айсыуак Юмагулов) 16+

Классический конфликт города и деревни

«Ловец ветра» — это фильм, который прошел настоящий производственный ад. Работа над ним тянулась с 2004 года, а на экраны кино попало только в 2010 году. Что примечательно, фильм успел побывать на кинофестивале в Венгрии.

Пожилой мужчина по имени Ахмат приезжает в город за внуком Русланом, которого хочет увидеть умирающая бабушка. Правда внук не слишком горит желанием покидать ставший родным мегаполис, в котором у него осталось много дел. В день встречи бабушка понимает, что внук сильно изменился. Это спокойная и размеренная история о различиях города и деревни.

В киноленте нет акцентов на узнаваемые места Уфы — столица Башкирии превратилась в собирательный образ делового мегаполиса. С этим фильмом можно взглянуть на любимый город с другой стороны.

4

«Первая Республика» (2018, реж. Булат Юсупов) 12+

Перемены и политическая ситуация навсегда меняют жизнь главных героев

Напряжённая историческая драма Булата Юсупова рассказывает зрителю о важной вехе истории региона — вхождение Башкирии в состав СССР на правах республики. Деятели культуры и искусства привыкают к новой реальности, а затем переживают за свою жизнь и безопасность, когда убийство Кирова становится началом периода политических репрессий, жертвами которых становятся и главные герои.

К основному конфликту киноленты можно отнестись по-разному, но благодаря фильму зрителю удастся чуть больше узнать о многих важных фигурах, которые повлияли на развитие региона: театральные режиссеры Макарим Магадеев и Валиулла Муртазин, композитор Газиз Альмухаметов, актриса Зайтуна Бикбулатова, писатели Хадия Давлетшина, Даут Юлтый и Габдулла Амантай. Рассказчик в сюжете фильма — главный редактор газеты «Башкортостан» Касым Азнабаев. Каждый из центральных персонажей продолжает заниматься искусством на фоне колоссального стресса для всей страны.

Даже в темные и тревожные времена герои тянутся к свету и пытаются найти намек на надежду. Это ощущение остается и у зрителя после просмотра.

5

«Отряд "Таганок"» (2021, реж. Айнур Аскаров) 6+

История о детской дружбе и самоотверженности

По мнению режиссеров из Башкирии, повести Мустая Карима являются очень кинематографичными — их довольно часто экранизируют или перерабатывают в киносценарии. Одним из фильмов по произведению знаменитого башкирского автора — «Отряд "Таганок"» Айнура Аскарова. Снимали его в деревне Толпарово, а также на шиханах Юрактау и Торатау.

Габдулла, Айдар и Вазир вдохновились образом «тимуровцев» и решили стать похожими на них. Ребята создали отряд «Таганок», их цель — спасение горы Кирамет. Школьники хотят заполнить озеро на горе живой рыбой, и на пути к этой цели они сталкиваются с множеством проверок своей дружбы и силы духа. К команде присоединяется еще один главный герой — Якуп.

Режиссер изменил финал произведения Карима, поэтому зритель может сравнить оригинал и киноадаптацию, а также насладиться красотой башкирской природы, наивной и бесхитростной детской дружбой и приятным ощущением после просмотра.

6

«Из Уфы с любовью» (2017, реж. Айнур Аскаров) 12+

Урал сталкивается со взрослением и огромным городом

Один из самых популярных фильмов, снятых в Бакширии — «Из Уфы с любовью» от Айнура Аскарова. В центре истории — парень Урал, который после армии разыскивает свою невесту. Оказывается, что девушка успела вступить в новые отношения и сдала в ломбард подарок Урала — бабушкино старинное кольцо. Украшение становится триггером для сюжета, поскольку Урал узнаёт, что его выкупила загадочная девушка с зелеными волосами. Ее зовут Дина.

На протяжение всей киноленты Урал пытается встретиться с Диной и поговорить с ней, но незнакомка всё время ускользает от него. Во время похождений Урал смотрит на город с новой стороны, а также участвует в нескольких историях второго плана. За это время он пытается разобраться в любви, дружбе и сложностях общения со старшими родственниками. Урал и его бабушка любят и уважают друг друга, но всё равно сталкиваются с конфликтами на культурной почве. Если хотите скрасить вечер выходного дня и (возможно) немного поплакать, этот фильм отлично подойдет.

7

Короткометражные фильмы

Ребенку приходится познакомиться с концепцией смертности

Стоит сказать несколько слов и о короткометражных фильмах. Их сделали как известные киноделы, так и артхаусные творцы. К примеру, уфимский режиссер Денис Васильев экранизировал рассказ Стивена Кинга «Восставший Каин». Фильм длится всего 11 минут, за это время зритель может рассмотреть за обилием жестокости историю о размытии границ морали и процессе потери человечности.

Другой пример, который уже подойдет для семейного просмотра — 13-минутный «Листок» Романа Пожидаева. Главный герой — дедушка, которому прописали постельный режим, но старик то и дело встает с кровати, чтобы провести время с внуком и научить его плести снасти для рыболовства. В этой истории ребенок впервые сталкивается с пониманием, что жизнь имеет конец, и справляется с этой мыслью он весьма необычным способом. Фильм можно найти в интернете на башкирском языке с русскими субтитрами.

Можно уделить внимание и небольшому роуд-муви в сеттинге башкирской деревни. «Два соседа» — 16-минутный фильм Тансулпан Буракаевой — рассказывает о двух мужчинах, между которыми вспыхнул конфликт: один считает, что второй ворует и «переманивает» соседских пчел в свои ульи. Мужчины отправляются в город, чтобы разобраться с конфликтом в суде, но по дороге случаются события и диалоги, которые влияют на взаимоотношения между ними.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем