Развлечения В небе вспыхнут огненные шары: жители Башкирии смогут увидеть яркий метеорный поток

В небе вспыхнут огненные шары: жители Башкирии смогут увидеть яркий метеорный поток

Его максимальная активность приходится на начало ноября

Готовиться лучше заранее — найти смотровую площадку, бинокль или телескоп

Совсем скоро жители Башкирии смогут полюбоваться красивым природным явлением — Земля пройдет через метеорный поток, известный как Тауриды. Как сообщает уфимский планетарий, всего потоков два — южный и северный. Пика своей активности они достигают 5 и 12 ноября соответственно. В это время можно увидеть удивительную по своей красоте активность метеоритов. Отличительная особенность потока Таурид в том, что интенсивность у него небольшая: 5–10 метеоров в час и скорость их вхождения в атмосферу тоже небольшая.

Зато они очень яркие, и не заметить их сложно, иногда со стороны это выглядит, как будто в небе вспыхнул огненный шар. Очень часто метеоры из потока не успевают полностью сгореть в атмосфере и падают на землю. Лучше всего будет наблюдать за потоком сразу после полуночи где-нибудь за городом, чтобы не мешали огни города и смог. 5 и 12 ноября ночи будут безлунными и яркость метеоритов будет максимальной.

Этот год вообще выдался очень богатым на природные явления. Жители Башкирии видели и полное лунное затмение, и малый парад планет. Был даже яркий звездопад.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем