Развлечения Уфимцам предлагают «Искусство глубокого погружения»

Уфимцам предлагают «Искусство глубокого погружения»

В ЦСИ «Облака» открылась выставка «Искусство глубокого погружения». Автор работ – Константин Худяков – с помощью современных технологий (экранные 3D-панорамы, плазменные и жидкокристаллические стереопанели высокого разрешения, цифровые картины, видео-арт) переносит зрителей в параллельную, виртуальную реальность. Константин Худяков – безусловный лидер искусства высоких технологий в России.

Библейские мотивы

На выставке представлены работы разного периода. Например, можно увидеть часть «иконостаса», который выставлялся в Эрмитаже. Это серия картин, посвященная библейским персонажам и святым. Работа над созданием изображений продолжалась несколько лет.

«Я искал моделей – на улице, в очередях, смотрел малоизвестных актеров. И фотографировал их лица, – рассказывает о создании проекта «Предстояние/Deisis» Константин Худяков.

Потом эти сфотографированные части лиц «монтировались» и «обтягивались человеческой плотью» с помощью компьютерных программ. В итоге получились лица святых, сотканные из множества лиц мирских людей. Константин Худяков подчеркивает, что «Предстояние/Deisis» – однозначно светский проект, кстати и сам художник считает себя атеистом.

Представляет интерес и цикл работ «Новый русский шрифт». С точки зрения обывателя картины выглядят как фотографии банановой кожуры, расположенной в разных «позах». Контантин Худяков объясняет цикл работ так: «Как патриота, меня не может не расстраивать происходящее с нашей страной. Меня печалит, что Россия почти ничего не производит, все закупает за границей, и по сути своей превратилась в какую-то банановую республику». А кожура бананов оказалась очень интересным и пластичным материалом, который интересно фотографировать.

На выставке есть несколько работ из большого цикла «Hotel Russia». Например, картина «Зубы Сталина» – реальная фотография челюсти Иосифа Сталина, которую фантазия художника поместила в яйцо Фаберже. Сфотографировать челюсти Константину Худякову удалось во время его работы в Центральном музее В.И. Ленина. «Мне кажется, если долго смотреть на челюсти, можно увидеть там останки человеческого мяса», – емко прокомментировал работу Константин Худяков.

«Для Худякова принципиально важна возможность проектирования от частного к общему, от фактур и смыслов отдельных предметов и объектов – к конкретной человеческой судьбе и глобальному пониманию событий времени и истории страны. Не случайно его главные проекты реализуются в параметрах архитектурного мышления, что подразумевает еще и выявление системных связей между событиями и явлениями, между разными видами искусства на рубеже ХХ и ХХI веков стремящихся к синкретическому единству», – комментирую стиль работы мастера в Поволжском отделении Российской академии художеств.

Много в работах Константина Худякова библейских мотивов. Например, на картинах часто присутствуют изображения мух – в религии это насекомое считается одним из воплощений Сатаны. В картинах – «Благая весть», «В начале было Слово», «Явление Казанской Божьей Матери на Красной площади» – тоже явственно читаются христианские мотивы.

Новая реальность

Однако наибольший интерес у публики вызывают картины Константина Худякова, сделанные в форме стереопанелей. Трехмерные изображения, вроде «Явление Казанской Божьей Матери на Красной площади» заставляют зрителей надолго оставаться перед картиной.

Начинка такой картины – это множество слоев (огромное число фотографии), в среднем 160. На изготовление такого изображения тратится большое количество времени + средств. Если уместно в таком контексте употреблять слово «себестоимость», то заметим, что за техническую обработку изображения такой картины Константин Худяков тратит полторы тысячи долларов.

А как же добавленная реальность, которую обещают зрителям на выставке? И она тоже найдется, если у вас в руках современный гаджет. Нужно лишь скачать специальную программу на смартфон или планшет и посмотреть на картину («Аленький цветочек» и «Ухо Ван Гога» (2014 год, холст, ультра-хром-принт 1/5) через них. И работа «изменится» на глазах, покажет скрытые в глубине сюрпризы.

Желающие посетить выставку «Искусство глубокого погружения» могут заранее технически подготовиться – скачать приложение можно здесь.

Трогать разрешается

Вызывает интерес и мультитач-монитор – вот уже где посетитель выставки не просто зритель, а участник, и даже причина изображения на экране. Вот как это работает: любое касание экрана приводит к показу изображения. Небольшая история: девушке снится, что ее молодой человек оказывается нетрадиционной ориентации, влюбляется в партнера и мужчины женятся (вот он, постмодерн и одновременно современное положение вещей в мире одновременно!). Этот сюжет лег в основу огромной фотосессии. Части этой фотосессии в произвольном порядке и видит зритель, касаясь пальцами экрана. Какая картинка из 5000 фотографий выпадет в следующий раз неизвестна, поэтому простой сюжет все время меняется.

А если взять в основу знаменитую «Не ждали» Ильи Репина и особым способом оцифровать? Хотите увидеть? Не будем раскрывать всех секретов, лучше посмотрите своими глазами в ЦСИ «Облака».

Для посетителей

Выставка «Искусство глубокого погружения» открыта для посещения публики в часы работы ЦСИ «Облака».

Выставка продлится до 1 мая. Вход на выставку: 400 рублей зха взрослый билет, 200 рублей льготным категориям граждан и детям до 18 лет.

6+

Центр современного искусства «Облака», г. Уфа, ул. Бакалинская, 3;
часы работы: с 10:00 до 22:00.

Константин Худяков

Родился в 1945 году. Закончил Московский архитектурный институт (1971). По распределению МАРХИ работал главным художником в Центральном музее В.И.Ленина в Москве. К концу 1990-х годов полностью переключился на искусство с применением цифровых технологий. Действительный член и член президиума Российской академии художеств, руководитель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников, профессор МГХПА им. С.Г. Строганова, заслуженный художник России, работающий в жанре цифровой художественной техники.
Участник Московских и Венецианских биеннале современного искусства, а также многочисленных музейных выставок в России и за рубежом. Его работы хранятся во многих известных музеях мира, а также в частных собраниях коллекционеров.

Ольга Владимировна Шабаловская

Фото: Фото ЦСИ «Облака»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем