Образование Школьник из Нефтекамска попросил Радия Хабирова отменить уроки башкирского языка

Школьник из Нефтекамска попросил Радия Хабирова отменить уроки башкирского языка

Он аргументировал это тем, что нагрузки и так много

Школьник попросил отменить часы башкирского

Школьник из города Нефтекамск обратился к главе Башкирии с просьбой отменить уроки башкирского языка «среди небашкирских национальностей». Свое обращение он опубликовал в комментариях на странице Радия Хабирова в среду, 9 сентября.

— Огромная просьба, отмените, пожалуйста, часы башкирского языка в школах среди небашкирских национальностей, нагрузки и так много, — написал Андрей Егоров.

Местные жители отреагировали по-разному: кто-то считает, что башкирский необходим, кто-то думает, что ребенка лишний раз нагружать не стоит.

— Не знаю, как у вас на районе, но в городе Салават куча национальностей, а мы пока живем в России, где основной язык русский. Башкирский является национальным языком региона, то есть дополнительным, — считает Борис Снежиночи. — Ребенка не надо нагружать несколькими языками, если ему это тяжело дается. Не все вундеркинды, поэтому, если школа непрофильная, можно было и башкирский язык факультативом сделать. Хочет — пожалуйста, нет — ладно, можно и пропустить.

— Вы живёте в Башкортостане, будьте добры, учите язык! Очень богатый и интересный башкирский язык. Мы хоть и татары, но от башкирского не отказались, — прокомментировала Алия Ягафарова.

В Минобразования Башкирии ответили на «крик души» Андрея Егорова:

— Башкирский язык как государственный язык Башкирии изучается обучающимися добровольно на основании заявлений их родителей. Родители пишут заявления на уровень образования: при поступлении в 1-й класс на уровень начального общего образования (1–4-е классы), при переводе в 5-й класс на уровень основного общего образования (5–9-е классы) либо при переводе из одной школы в другую, — объяснили в ведомстве.

Помимо этого, начальник Управления национального образования Минобразования Башкирии Булат Зинуров отметил, что школьники республики могут выбрать дополнительный предмет, если они не выбрали башкирский.

— Для школьников, не выбравших для изучения башкирский язык как государственный язык Башкирии, могут быть предложены для изучения предметы из основной части образовательной программы или предметы краеведческой направленности, учебные курсы, обеспечивающие этнокультурные интересы учеников на русском языке, государственных языках республик РФ или родном языке по выбору родителей, — отметили в Минобразования Башкирии.

А вы как считаете, должны школьники Башкирии изучать национальный язык?

Да, изучение языков развивает мозг
Нет, это необязательно, нагрузки и так много
Свой вариант напишу в комментарии
А вы как относитесь к изучению национального языка? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем