Образование Сдаем ЕГЭ инструкция Сдать ЕГЭ и сохранить нервы: как написать в Уфе решающий экзамен и остаться в живых

Сдать ЕГЭ и сохранить нервы: как написать в Уфе решающий экзамен и остаться в живых

Советами с выпускниками поделились преподаватель, врач и психолог

Школьники не спят ночами и зубрят задания к тестам, а родители и педагоги запасаются успокоительными

Последний звонок, школьный бал, вступительные экзамены — у 11-классников наступает пора волнений и переживаний. Один из самых важных периодов жизни шутя преодолевают, увы, немногие. Чаще всего предэкзаменационная пора превращается в нервотрепку и для детей, и для родителей.

Подойти к сдаче ответственных тестов можно и проще, если знать как. Советами с выпускниками и журналистом UFA1.RU поделились преподаватель, врач и психолог из Уфы.

«Волновалась больше мама»

Окончание школы 21-летняя уфимка Есения вспоминает с содроганием. Девушка намеревалась поступить в медицинский университет — на работу с репетиторами и штудирование учебного материала ушли долгие месяцы упорного труда.

— Больше всех волновалась моя мама. У меня нервничать не было времени. Готовиться к экзаменам начала с восьмого класса — углубленно учила математику, физику и химию, в 10-м классе добавилась биология, в 11-м — русский язык. Активно занималась и была уверена в своих силах, — рассказывает Есения.

Старания не прошли зря. Экзамены Есения сдала с успехом: 92, 98 и 87 баллов.

— Все, кто переживал за результаты, готовились и учили материал. А те, кто не рассчитывал на поступление в хороший вуз или на бюджет, о ЕГЭ особо и не думали, — говорит Есения.

Само тестирование пугало не только сложностью, но и процедурой сдачи — камеры наблюдения, охрана, металлодетекторы. В погоне за честностью и прозрачностью сдача экзаменов превратилась для детей в колоссальный стресс.

— Одна девочка из класса дочки упала в обморок прямо во время теста: просто рухнула на стол. Перенапряжение, волнение, усталость. Похоже, всё сказалось вместе, нервы сдали. Быстро привели ее в чувства, и тест она всё же написала. А могло всё закончиться и хуже, — рассказала мама первокурсницы Екатерины Елена. — Потом узнали, что она уже полгода с этим ЕГЭ на успокоительных сидела, не ела, не пила толком. С утра до ночи готовилась.

«Не переутомляйтесь и соблюдайте режим»

Специалисты нисколько не умаляют сложность решающих выпускных тестов и советуют относиться к экзаменам очень серьезно.

Педиатр Людмила Чернова говорит, что в период подготовки и сдачи ЕГЭ нужно ограничить себя от лишней информации и сбалансировать питание.

— После учебного года организм уставший. Дополнительную нагрузку дают постоянная подготовка и волнение перед тестами. В это время нужно правильно питаться, желательно пищей с высоким содержанием белков и витаминов. Соблюдать режим дня и ограничивать мозг от лишней информации. То есть сократить просмотр телевизора, пользование соцсетями и интернетом, — рассказывает Людмила Чернова. — Если соблюдать все пункты и не перегружать организм, тест можно сдать без ущерба для здоровья.

«Правильно распределяйте время»

Преподаватели, занимающиеся подготовкой ребят к единым госэкзаменам, советуют выпускникам грамотно относиться к распределению времени на написание тестов.

— Беритесь за те задания, в которых уверены, не тратьте время на сложные — к ним вернетесь позже, — говорит преподаватель железнодорожного колледжа Оксана Гансгорн. — Перед самим тестированием не мешает несколько раз прорешать пробный ЕГЭ, чтобы понимать, в каком темпе нужно прорабатывать задания.

«Экзамен экзаменом, а про отдых забывать нельзя»

По словам психолога Натальи Абысовой, во время подготовки к ЕГЭ важна поддержка родителей.

— Взрослые должны следить, чтобы ребенок полноценно спал, гулял на свежем воздухе. Иначе стресс может стать губительным для организма. Кроме того, не стоит забывать об отдыхе: музыка, танцы, занятие любимым хобби — лучше всего расслабляет, — говорит Наталья. — В этот волнительный период родителям нужно чаще разговаривать с детьми. Общаться, узнавать о проблемах и переживаниях, соглашаться с чадом. А главное — повторять, что ЕГЭ — не конец света, а всего лишь испытание. И почаще мечтайте вслух, как будете праздновать победу над ним.

Основной этап сдачи ЕГЭ в нынешнем году в республике начнется 27 мая и продлится до 1 июля, ОГЭ пройдет с 24 мая по 2 июля. В Едином госэкзамене примут участие 19 787 человек, в ОГЭ — 43 139 человек.

Как будут проходить экзамены в этом году, рассказали в региональном Минобразования.

Уверены, что сможете пройти ЕГЭ без проблем? Пройдите наш тест, основанный на реальных экзаменационных материалах.

Если вы хотите поделиться своими лайфхаками, как сдать ЕГЭ, то присылайте сообщения, фото, видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем