Образование Спецоперация на Украине В сельской школе, где учился прославивший Башкирию Безбашенный Фанис, установили парту его имени

В сельской школе, где учился прославивший Башкирию Безбашенный Фанис, установили парту его имени

На фасаде учебного заведения повесили мемориальную доску

Парта призвана напоминать школьникам о делах земляка

В селе Новокайпаново Татышлинского района Башкирии, откуда родом Безбашенный Фанис (Фанис Хусаинов), захвативший в ходе военных действий в Украине БТР противника, увековечили память земляка. Как сообщил главы администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов, в сельской школе установили именную парту, а на фасаде повесили мемориальную доску..

— Парта будет напоминать обучающимся школы о земляке — герое, проявившем мужество и готовность к самопожертвованию ради мира на земле, — прокомментировал Шайхисламов. — Чтобы навсегда вписать в историю нашей Родины имя Фаниса, также открыли мемориальные доски, установленные на фасаде школы села Новокайпаново и Башкирского северо-западного сельскохозяйственного колледжа в селе Буль-Кайпаново.

Хусаинов, напомним, ушел в зону боевых действий добровольцем, но взяли его не сразу. Поначалу в военкомате его не хотели записывать в свои ряды из-за судимости. В статусе подсудимого, как выяснилось, Фанис побывал минимум пять раз.

Мемориальные доски установили на фасадах школы и колледжа, где учился Хусаинов

В первый раз Фанис попал под суд в 19 лет. Он помог товарищу украсть чугунные люки от канализационных колодцев, чтобы сдать их как металлолом. От уголовной ответственности тогда обоих освободили, назначив каждому по 5 тыс. рублей штрафа.

Спустя полтора года Хусаинов стал соучастником куда более серьезного проступка. Фанис и четверо его друзей под действием алкоголя проникли на чужую территорию и похитили комплект зимних шин, три разных комплекта литых дисков, автомагнитолу, наборы инструментов и другие мелочи для обслуживания автомобиля. Сумму похищенного тогда оценили в 25,6 тыс. рублей. И всё бы ничего, но перед уходом парни повредили и опрокинули «Оку», принадлежавшую хозяину двора, куда они проникли. Тогда суд учел положительные характеристики и тот факт, что ущерб хулиганы возместили. Каждого приговорили к 200 часам обязательных работ.

Не прошло и полугода, как Хусаинов вляпался в новую историю. На этот раз всё началось с товарища, который угнал машину и устроил ДТП. С места он сбежал, а спустя полтора часа вернулся с Фанисом за легкой наживой. Друзья вытащили из поврежденной машины аккумулятор, магнитолу, сняли с крыши багажник, забрали металлический ящик для инструмента, две аудиоколонки и прочие мелочи. Всего на 5,2 тыс. рублей. За эту выходку Хусаинов получил два года условно и еще два года испытательного срока.

Хусаинов прославил свою малую родину осенью прошлого года

В 22 года Безбашенный Фанис попал на скамью подсудимых с двумя подростками. Их обвиняли в краже группой лиц по предварительному сговору, а Хусаинова еще и в вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетних. Дело в отношении подростков было прекращено, Фанис заслушал свой приговор в декабре 2020. А месяц спустя вновь попался.

В пятый раз Хусаинов пошел на кражу самостоятельно, без друзей. Его добычей стали украшения на 35 тыс. рублей из шкатулки знакомой женщины. В документах суда утверждается, что парень пришел в полицию с повинной, раскаянием и признанием вины. На этот раз Хусаинова отправили в колонию на полтора года.

К тому времени у него уже родилась дочь, но с матерью своего ребенка он не жил. А еще у Фаниса есть сводная младшая сестра. Его мать вышла замуж повторно и переехала с супругом в деревушку в Пермском крае.

По всему выходит, что решение пойти в добровольцы Фанис принял почти сразу после освобождения. У него были долги, пусть и не грандиозные, всего порядка 150 тыс. рублей, но когда нет работы, любая копейка на вес золота.

Убитая горем мать Фаниса Хусаинова не смогла рассказать о своем сыне

Фанис настойчиво атаковал военкомат и добился своего — в июне его вписали в ряды добровольцев. Прославился он спустя три месяца.

— Доброволец из Татышлинского района (отряд «Барс-17») угнал из расположения ВСУ целый БТР! Сейчас находится у себя на малой родине, получил отпуск по ранению. Послезавтра, по собственному желанию, герой убывает по мобилизации, — такое сообщение появилось в одном из провластных Telegram-каналов 26 сентября.

Чуть позже публике назвали имя и детали. По имеющейся информации, Хусаинов захватил боевую машину противника вместе с пленными, столкновение не было запланированным, его отправили на выполнение одиночной задачи. Спустя несколько дней в его расположение попал снаряд, контуженный Фанис вытащил из-под завалов раненого товарища и вывез из-под обстрела на угнанном БТР своего раненого командира.

Безбашенным Фанис стал с легкой руки местного карикатуриста Камиля Бузыкаева, нарисовавшего комикс о проделках добровольца. О гибели Фаниса стало известно в начале января. После похорон глава Башкирии Радий Хабиров поручал увековечить память Хусаинова.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем