Наука Образование Межвузовский кампус в Уфе Семь высоток за 20 миллиардов: каким будет межвузовский кампус в Уфе, ради которого сносят частный сектор

Семь высоток за 20 миллиардов: каким будет межвузовский кампус в Уфе, ради которого сносят частный сектор

Инициаторы проекта ждут большой грант из федерального бюджета

Так, по задумке, будет выглядеть кампус

В этом году планируется начать работы по созданию межвузовского кампуса в Уфе. Вопрос стоит на повестке с 2019 года, особенно активно о нем заговорили в феврале прошлого года. Изначально на его строительство планировалось потратить 18 миллиардов рублей. С тех пор цена увеличилась, появились проект и макет кампуса, а также стало ясно, что ради его строительства под снос пойдут десятки частных домов на Южном склоне Уфы, в районе бывшего завода имени Кирова. UFA1.RU расспросил советника главы Башкирии по науке Руслана Казыханова об этом проекте — сегодня, 21 августа, делимся самой актуальной информацией о нем.

Разработкой архитектурно-градостроительной концепции — того, как будет выглядеть кампус общежития, как будут расположены лаборатории, конгресс-центр, спортивные зоны и фуд-корты, решениями об организации сетей занималась шведская компания Semrén & Månsson. У нее уже был опыт проектирования кампусов мирового уровня, объяснял такой выбор в 2021 году куратор проекта, тогда еще руководитель главы администрации республики Александр Сидякин.

— У нас очень даже приличный проект с точки зрения современных представлений о кампусах, — сказал UFA1.RU Руслан Казыханов. — Очень важно, чтобы у нас такой объект появился — это другой уровень и мышления людей, и коммуникаций, и качества среды обитания, это не только наука и высшее образование.

Со стороны реки объект будет походить на цветок курая

На Петербургский международный экономический форум в 2022 году Башкирия привозила макет будущего кампуса. Согласно проекту, визуально он будет представлять собой семь высоток-общежитий на радиальном стилобате, внутри которого будут находиться рекреационные пространства. По сторонам расположатся инновационный и геномный центры, здания будут связаны с помощью надземных переходов. Как сказано в проектной документации, количество общежитий не случайно — они будут символизировать семь башкирских родов, а со стороны реки Белой кампус будет похож на национальный символ республики — курай.

А вот так выглядит макет кампуса

Стоимость проекта сейчас оценивается в 20,7 миллиарда рублей (конечная цифра будет озвучена после прохождения документации через главгосэкспертизу). Проектом занимается Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ). По словам Казыханова, от федерального центра ожидается капитальный грант в размере 9,3–11,7 миллиарда (заявка пока рассматривается), 3,6 миллиарда предоставит в качестве гранта республика, а остаток суммы обеспечат банковские займы и концессионер. Последним выступает на данный момент ООО «Кампус».

По данным сервиса «Контур.Фокус», НОЦ (АНО «УК НОЦ РБ») учрежден Академией наук, Минобразования и Корпорацией развития Башкирии, директором его является профессор, доктор экономических наук Ирина Буренина. ООО «Кампус» руководит кандидат технических наук, зампредседателя научного совета по проблемам строительной, дорожной отраслей и ЖКХ Академии наук РБ Дмитрий Кузнецов. 49% компании принадлежит стратегическому инвестору республики АО «Региональный фонд», 51% — НОЦ.

— Кампус будет представлять собой и реконструкцию уже построенных объектов (здание IQ-парка), и строительство новых, — рассказала Казыханов. — Для ускорения мы разделили строительство на очереди, чтобы при положительном решении главгосэкспертизы сразу начать работы. Документация на первую очередь готова будет в ноябре 2022 года, в 2023-м мы сможем начать там работы по реконструкции. Документацию по второй и третьей очередям с положительным заключением главгосэкспертизы мы ожидаем в мае 2023 года. Таким образом, и реконструкция, и основное строительство планируем на 2023–2025 годы в три этапа.

Источником дохода для концессионера станет аренда коммерческой недвижимости, которая будет в том числе в IQ-парке. Там планируют расположить компании — резиденты «Сколково», общепит, пункты выдачи заказов маркетплейсов и другие организации. Для лабораторий будут предусмотрены льготные условия аренды, покрывающие затраты на коммуналку и оборудование.

Читайте также наше интервью с Русланом Казыхановым, в котором он рассказал о том, как поднимать науку в Башкирии и что для этого делают региональные власти.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем