Образование В УГАТУ подорожали общежития эксклюзив Желтые унитазы и тараканы повсюду: студенты УГАТУ показали «лучшее» общежитие, где поднимают цены

Желтые унитазы и тараканы повсюду: студенты УГАТУ показали «лучшее» общежитие, где поднимают цены

Представитель университета говорит, что это не их здание

Студенты признаются, что не готовы платить так дорого за «люксовые» условия в общежитии

Студенты Уфимского государственного авиационного технического университета сегодня, 3 июня, прислали UFA1.RU фотографии общежития № 9 на улице Мингажева, 158/1, которое администрация вуза признала одним из лучших. Напомним, со слов студентов, на днях им объявили о четырехкратном повышении платы за жилье. За десять месяцев они якобы должны будут заплатить за общежитие от 29 до 36 тысяч рублей, причем всю сумму сразу.

UFA1.RU поговорил с представителями УГАТУ по поводу «роскошных» условий и стоимости проживания — читайте наш материал.

«Расценки опубликованы в группах самих общежитий»

Уже сегодня этот пост из официальной группы общежития вуза во «ВКонтакте» удалили

Накануне в информационно-аналитическом управлении УГАТУ сообщили, что данная информация от студентов недостоверна, поскольку приказа о повышении оплаты за общежитие пока что нет.

— Приказа действительно пока нет, однако документы с предварительными расценками уже были отправлены комендантам общежитий. Эти расценки были опубликованы в официальных группах самих общежитий, а некоторые студенты видели этот документ с ценами своими глазами. Почему этот документ есть у комендантов общежитий, но нет у самой администрации вуза, большой вопрос, — недоумевает один из студентов, обратившийся в редакцию.

Но, несмотря на заявление пресс-службы вуза, там также подчеркнули, что в общежитии действительно ожидается существенное повышение цен за проживание, а мотивировано это тем, что условия в нем лучше, чем в остальных.

— Я и большинство студентов, живущих в общежитиях, считаем, что УГАТУ стремительно теряет свой имидж передового университета республики. Мало нам было объединения УГАТУ и БГУ, что, конечно же, негативно скажется на качестве образования технического вуза (которое за последние годы и так ниже некуда), теперь взялись за кошельки студентов, — высказался один из учащихся.

Также он подчеркнул, что его поражает тот факт, что их якобы поставили перед фактом за 5 дней до заселения и «сказали собрать 35 тысяч для единовременной выплаты» за общежитие, в котором бегают тараканы (видео имеется в распоряжении редакции).

— Мы также считаем, что это заставит абитуриентов более детально задуматься при выборе места обучения, — говорит собеседник издания.

«Путем лжи и фальсификаций»

Сегодня эти объявления, расклеенные в холлах общежития, якобы исчезли

Кроме этого, студентов возмутило и то, что вчера в пресс-службе заявили, что плата за самый «роскошный» номер в общежитии будет составлять около 25 тысяч рублей в год, значит, 2,5 тысячи в месяц, за жилое помещение, и, мол, студенты таких цен в городе не найдут. По словам обучающихся, вчера вечером после публикации UFA1.RU возле дверей лифта общежития якобы появилось объявление, в котором было сказано, что цена за год составит от 29 до 35 тысяч рублей.

Когда-то мусоропровод был цел

— Они изначально так и планировали. Администрация вуза вместо того, чтобы устранить проблему, решила пойти путем лжи и фальсификаций, — считают студенты.

С труб осыпается краска

Начальник информационно-аналитического управления УГАТУ Максим Рафиков назвал данные фотографии фейком и подчеркнул, что это не их общежитие.

А вот так выглядит слив под раковиной на кухне

— Вы теперь каждой фотографии будете верить? Ну я просто вообще не понимаю, какой-то трешак происходит. Давайте съездим в общагу, и сами посмотрите, — сказал Максим Рафиков журналисту.

Корреспондент сказал, что может приехать в общежитие прямо сейчас. Однако Максим Рафиков сослался на вечернее совещание и свою занятость, но пообещал провести экскурсию позже.

Так выглядит мусоропровод
В общежитии на линолеуме трещины

UPD

В соответствии с нормативными документами Минобрнауки России стоимость за проживание в студенческом кампусе (общежития № 1–8) будет индексирована на уровень инфляции. Дополнительно рассматривается возможность оплаты с периодичностью в квартал, полугодие. Приказ по стоимости проживания в общежитиях будет опубликован на официальном сайте УГАТУ. Планируемая дата заселения в общежитиях — август 2021 года. На сегодняшний день изучаются несколько проектов, связанных со студенческим городком УГАТУ, в том числе о реновации и капитальном ремонте зданий в рамках поручений президента России о создании сети университетских кампусов.

— Завершается подготовка проектно-сметной документации с прохождением государственной экспертизы по комплексному капитальному ремонту общежития № 9. В июле текущего года после завершения учебного процесса планируется его расселение, — дополнили в пресс-службе УГАТУ.

В прошлом месяце в УГАТУ вспыхнул еще один скандал. В редакцию UFA1.RU обратился уфимец, пожелавший остаться анонимом, и рассказал, что студентов очной формы обучения принуждают пройти вакцинацию от ковида. Якобы это обязательное условие для прохождения практики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем