СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Поддержка Москвы»: источник UFA1.RU сообщил, зачем в Уфе хотят объединить два ведущих вуза»

Вернуться к публикации
Все комментарии78
Гость
30 янв 2021 в 17:07

В авиационном что преподаватели, что студенты очень сильный состав, нужно просто уничтожать самых лучших....Аул и авиация ну ну . ..

Гость
30 янв 2021 в 14:55

Чё за бред?? Я против!

Гость
30 янв 2021 в 16:01

К БГУ надо присоединить педуниверситет. Никто и не заметит разницы - кроме худграфа все остальные факультеты дублируют БГУ.

Олег
30 янв 2021 в 15:39

Бред! Хотят объединять - пож-та: Башпед и БГУ, отряд не заметит потери бойца! А по теме, то давно надо почистить сами вузы от кучи ненужных специальностей, непрофильных и т.п. А корову и лошадь только неучу придет в голову скрещивать!

Уфа абзый
30 янв 2021 в 16:13

Бедный УГАТУ...

ГОСТ
30 янв 2021 в 15:43

Один простой вопрос. Как может глава республики стать жертвой фейковых новостей? Учитывая его должность и количество помощников. Если это действительно так, то на следующий день он должен написать заявление на увольнение по собственному желанию. Или я не прав и он тоже обычный человек, не отяжеленный очень высокой государственной должностью?

Гость
30 янв 2021 в 23:21

Зато скоро мы узнаем, что именно древние башкиры придумали еропланы.

Гость
31 янв 2021 в 08:53

БГУ всегда был алоярским , тем более он республиканского значения, погрязший в коррупции, сами нынешние руководители все ведь оттуда. УГАТУ федерального значения, известен многим в мире, с хорошими специалистами. Хотят , чтобы они разбежались, это совершенно несовместимые ВУЗЫ ,как по обучению,так и по содержанию, сами студенты разные. Пусть объединяют БГПУ и БГУ разницы никто не заметит. Если уж авиаторов объединять, то только с нефтяниками, да и зачем.

Гость
30 янв 2021 в 15:56

Все, кто читал Свифта, понимают, как глава становится проводником фейковых новостей.
Непонятно, почему он не несёт за это ответственность, хотя..тоже понятно.

Гость
30 янв 2021 в 23:37

Ну всё, один из демократичных вузов Уфы утонет в болоте псевдопатриотизиа. Жаль УГАТУ.

Насим
31 янв 2021 в 09:14

Бгу надо давно закрыть.

Б Н
31 янв 2021 в 11:15

Я выпускник УАИ с отличием. Как можно допустить такое? Точные науки и новейшие технологии нельзя размывать с гуманитарным направлением.

Гость
30 янв 2021 в 19:23

Вообще все объединить и сделать один БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-НЕФТЕ-АВИАЦИОННЫЙ МЕДИЦИНСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСКУССТВ!!!

татьяна
30 янв 2021 в 15:26

я, как бывшая студентка и выпускник УАИ, категорически против

Гость
30 янв 2021 в 16:25

Угату вообще нафиг не нужен, самолёты все импортные, суперджет и тот из импортных частей сделали

Гост
30 янв 2021 в 23:57

А аграрный совместить с медицинским!

Иван
31 янв 2021 в 10:28

А почему бы Хабирову для начала все министерство в одно не обьединить тогда ??? Вот уж точно проще сделать и меньше людей пострадает 🤷‍♂️

Ирина
4 февр 2021 в 17:11

Можно подумать УГАТУ не коррумпированный. У нас все ВУЗы по-моему, в этом отношении "хороши", авиационный не исключение!

30 янв 2021 в 15:06

Не имею отношения ни к одному из этих ВУЗов, но прекрасно понимаю, что объединять их нельзя, так как это разные школы, разные направления. Обучение нашей молодежи в школах мы практически потеряли. Растут неграмотные и необразованные. А теперь нас лишают и высшего образования.

Гость
30 янв 2021 в 17:11

так что у нас там дальше для народа?

гора был, дальше?
кырмыскалы,
отопление,
бюст,
23 января, а вот давай вот это объединение ВУЗов.

Гость
30 янв 2021 в 19:29

Бабло победило, поэтому могут хоть пол с потолком обьединить.

москвич
31 янв 2021 в 09:54

Столько умных людей нам не нужно. Нужно больше холопов.

Сеня
31 янв 2021 в 10:35

Ну если БГУ войдет в состав УГАТУ на правах филиала с последующей оптимизацией и основательной чистки от балласта наколенного в нем за долгие годы, то мысль может оказаться вполне разумной. БГУ учебное заведение предельно бестолковое и в общем то подлежит ликвидации как затратное и неэффективное...

Гость
31 янв 2021 в 10:47

Этот бред может прийти в голову только юристу, не изучающему точные науки. Эти вузы разные с разными целями и методами изучения точных предметов, программами, традициями и они визитная карточка республики, оставьте их в покое, полно никому не нужных вузов , создавайте площадки из них

Артур
31 янв 2021 в 10:56

Правильно Радий Фаритович ! Мало наверное акций протеста в республике за последнее время

Вячеслав
31 янв 2021 в 11:08

Если я поступал в угату с определенными планами на работу по окончанию - почему вдруг все хотят перечеркнуть ? Вопрос - какой и когда диплом я получу если вдруг угату перестанет существовать ?

Вячеслав
31 янв 2021 в 11:29

Ну а что мелочимся ! Обьединить все вузы Республики ! Оставить одну специальность - а кто хочет выбора - пусть уезжает учится в другие регионы

Алия
31 янв 2021 в 11:35

Страшно представить ... я против !

Шамиль
31 янв 2021 в 11:43

Уж тогда закрыть все вузы и все. Видимо образованная молодежь республике помеха

Роберт
31 янв 2021 в 11:48

Ради призрачного финансирования развалим высшее образование

Ильдар
31 янв 2021 в 11:54

Почему то даже не удивлён - все сломать чтобы получить деньги - а молодежь пусть сама занимается своим образованием

Гость
31 янв 2021 в 11:55

Обычный передел собственности и земли ВУЗов под ,, нужных" людей. Сколько зданий и участков земли освободят от университетов? Прикинули? Это же ЭЛЬДОРАДО!!! Да за это не то что как бы ,, объединят" , могут и ликвидировать. Имею в виду университет.

Юлай
31 янв 2021 в 11:59

Уберём два вуза и застроим все коммерческой недвижимостью - обманем ещё пару тысяч дольщиков и пусть другие расхлебывают

Азамат
31 янв 2021 в 12:06

Берём два вуза из сотни лучших в России - делаем один который не сможет попасть даже в рейтинг - и финансирование на сдачу

Костя
31 янв 2021 в 13:23

Против

Гость
31 янв 2021 в 13:38

Идея обьединения двух вузов в республике бред, в комментах многие тоже несут бред сивой кобылы. Похоже они в основном из угату и возвышают себя за счет унижения соседей, что характерно людям с низким интеллектом. БГУ не гуманитарный вуз, а классический университет, есть естественно-научные и гуманитарные факультеты. Во всех областях, республиках страны есть классические университеты и никому из местных властей не взбрело в голову такая тупая идея.

Насимьян
31 янв 2021 в 14:18

Если университет, то по определению имеет и гуманитарные и естественнонаучную направленность. В противном случае УГАТУ должен был остаться или авиационным или стать, политехническим институтом или переименоваться в высшее техническое образовательное учреждение. А так в стране в каждой деревне одни университеты. Честно говоря у университетов должны быть свои колледжи, а у нас техникумы переименовали в колледжи, чушь какая-то. В Великобритании в колледжах преподают профессоры, пишут научные труды, а не занимаются профанацией.

Гузель
31 янв 2021 в 15:07

Я считаю, что Объединять два ведущих Вуза республики не нужно. Во-первых, один из них -классический университет, а второй -технический. В классическом университете наука развивается в разных направлениях , гуманитарных и естественно-научных . Есть ведущие ученые с мировыми именами, со своими научными школами и коллективам. Выпускники классического университета получают хорошее образование, имеют широкий кругозор в своей области , работают в крупнейших компаниях России, становятся ценностью компаний. Работают в правительстве, министерствах.
Выпускники технического университета получают более «узкое», глубокое образование в технических областях. И здесь есть свои научные школы. И выпускники работают практически во всех отраслях экономики.
Все выпускники, оканчивающие либо БашГУ, либо УГАТУ гордятся своими дипломами и университетами.
Из двух ведущих сильных ВУЗОв при их слиянии не получиться ничего лучше. Нужно оставить все как есть и дать возможность каждому их них работать и развиваться дальше во благо республики. Ведь никому не приходит в голову обьединить Оксфордский и Кембриджский университеты. Или МГУ (классический) и МГТУ им Н.Э.Баумана ( технический) .

Гость
31 янв 2021 в 16:27

Зачем? Валить пора отсюда, молодежи тут делать нечего. Со средними школами натворили, за вузы взялись. Никакой перспективы

Гость
31 янв 2021 в 16:45

1)-успешными становятся те-кто умеет слышать и слушать и учитывать мнение всех-окружающих!,
2)-в комментариях-очень много разумного и рационального в виду того,что у нас народ изобретательный и очень умный!,
3)-легко сломать,чем сделать!,
4)-семь раз подумай-а потом отрежь!,
5)-поэтому прежде чем будоражить народ-надо сперва построить студенческий кампус-это хорошая идея-то примеру Иннополиса Татарстана и Мнждународногр Казахстанского Университета!,
6)-Америку не надо открывать-у нас полно прекрасных примеров вокруг-нужно только рациональное зерно выудить и сливать,
7)-дурак учится на своих ошибках-а умный на чужих,
8)-в объединении тоже есть рациональное зерно-есть некий возрастной балласт профессорско-преподавательского состава,который не дает ни знаний,ни дороги молодым!-но скоро они и в силу возраста и физиологического износа и страха от "ковид"-сами спишутся некоторые,
9)-обьединение бухгалтерий и руководства-тоже рациональное зерно-но нужно учесть 2 направления-до какого предела нагрузки(норматив) с управляемость и специфику(технический,гуманитарный и т.п.),
10)-бгу с пед.университетом не помешает объединить и пожилых ректоров

Рустем
31 янв 2021 в 21:23

Многие западные университеты:крупные и имеют самые разные по направлениям факультеты:технический, медицинский, гуманитарные и др. Чем крупнее будет вуз, тем конкурентоспособнее.

Гость
1 февр 2021 в 08:46

БГУ - Буд-то Где-то Учусь, всегда так было. Не надо смешивать УГАТУ с этим "вузом". УГАТУ 1996-2001 привет!

Олег
1 февр 2021 в 09:48

Полный бред!

Алексей
1 февр 2021 в 10:53

Закончил БГУ в далеком 2002 г. Про агрессивные комментарии в адрес БГУ у меня впечатление такое что пишут студенты. Когда я учился между студентами УГАТУ и БГУ тоже была конкуренция ))
Теперь скажу по факту как представитель работодателя. Работаю в банковской сфере с 2004 года и уже как линейный руководитель регулярно сталкиваюсь с вопросом трудоустройства новых сотрудников. Отмечу что и с БГУ и с УГАТУ мы ведем продуктивную работу в этом направлении. При этом и выпускники БГУ и УГАТУ могут успешно работать в банковской сфере. Выпускников УГАТУ мы принимаем на технические направления (ИТ, АТМ). Выпускников БГУ принимаем на вакансии связанные с клиентской работой. И действительно и в БГУ и в УГАТУ подготовка студентов качественная а отличается именно специализация.

Объединение этих ВУЗов - идея крайне неудачная !
Получим будет полную неразбериху со специальностями и выпускниками.
Все работающие программы по трудоустройству выпускников перестанут существовать. Для разработки новых программ потребуется несколько лет как минимум.
Поэтому объединение вузов еще и удар в спину работодателям !

Интересно почему руководство республики мнение работодателей даже не спрашивает ? И особенно странно когда потом говорят что выпускники уезжают в другие города из республики в поисках работы.
Спросите что нужно работодателю в РБ! Я могу заверить - работодатели против объединения !

Бывший студент
1 февр 2021 в 11:02

Республика потеряет два сильных вуза с большим потенциалом развития. Надо увеличить финансирование обоим, под программу стратегического развития, а не ломать то, что хорошо работает.

рима
1 февр 2021 в 20:44

Ккатегорически против! Рахимова у нас называли открывашкой , следующего - закрывашкой. Как теперешнего будем называть?К

Кон
3 февр 2021 в 09:52

Что хотят то воротят.Народ вообще никто не слушает.

Lila
3 февр 2021 в 15:47

против объединения вузов

Мифорт Никамол
4 февр 2021 в 00:08

Мне так смешно, Авиационный объединять с чем?! БашГУ не имел, не имеет и не будет иметь никакого отношения к Авиастроению. Технический ВУЗ, да ещё не просто технический, а ещё и Авиационный глупо объединять с гуманитарным. У них никогда не получится сделать лучше, новый суперВУЗ уйдёт по рейтингу ещё ниже, чем сегодня действующий БашГУ.

андрей
4 февр 2021 в 00:55

Если вузы соединят, то всё хорошее что есть в УГАТУ, раствориться в этом бардачном БГУ.

Искандер.
4 февр 2021 в 13:51

Объединение -это ступень вверх для каждого вуза. Сокращаются огромные расходы на методические управления и бухгалтерию. Лаборатории получают возможность оснащения современным оборудованием. Смежные кафедры будут иметь большее число ППР и большие возможности научных и прикладных исследований. Студенты не будут перебегать. Можно будет создавать научно производственные базы для прохождения практик.

Ильдар
5 февр 2021 в 11:09

Я не учился в авиационном. Но у меня все друзья оттуда, из УАИ. УАИ это мощь сила, кто блин придумал эту затею? Итак все уезжают куда попало, эти москвичи достали со своим финансированием. Возвращайте все офисы из Москвы в Уфу тогда деньги будут. Почему в Татарстане не объединяют же авиационный с татгу.

Юрий
5 февр 2021 в 19:39

Нужно присоединить Башкирию к Татарстану! Будет порядок! И нужно объедение. ПЕД, АГРАРНЫЙ, БГУ и МЕД и всех алояров туда.

Выпускник
5 февр 2021 в 22:22

Технари- инженеры Башкортостану не нужны, т.к. для них уже нет заводов, поэтому они просто уезжают. Зато нужны гос. служащие государства Башкортостан. Их очень не хватает. УГАТУ слить нахально не поднимается рука, поэтому все эти декорации.

Елена
7 февр 2021 в 09:28

Не понимаю, как и кому такая мысль могла прийти в голову?! Даже обсуждать подобную идею странно. Бред сумасшедшего! Шестая палата!!!! Люди! Аууу!!! Или у нас остались только идиоты? Этого нельзя допустить!!! Я закончили УАИ с красным дипломом и всегда гордилась этим! Народ! Надо сопротивляться. Нежели мы, уаишники, дадим угробить свою Альма Матер?

Владимир
9 февр 2021 в 23:17

К сожалению все сломать, это наше всё. Предлагаю объединить Татарстан с Башкортостаном, может в обьедененном правительстве дурней станет меньше. Хотя бы количественно.

Алекс
24 февр 2021 в 22:02

Похоже, это не рекомендация,а приказ Москвы!А Хабирову деваться некуда!Либо должность(пока),либо гуляй Ишимбай!!!!!

Алекс
24 февр 2021 в 22:09

Авиационный ещё куда ни шло!!!!Но БГУ надо вообще снести нахрен!Рассадник доярок и животноводов.Их родичи думают,что отдав все бабки и залезая в кредит,их чада станут миллиардерами?Как были доярками и животноводами,такими и останутся.Понты нынче не в моде....

🚕таксист🚕
30 янв 2021 в 21:44

А я вообще за закрытие их обоих.

Нам не нужны умники, нам нужны рабочие !

Гуля
31 янв 2021 в 00:26

Ну что за народ, обязательно надо поперёк, обязательно критиковать! А, может, это финансирование спасет захиревшее высшее образование в республике? Никто же не будет обучать студентов в одной аудитории, или разбавлять технические предметы гуманитарными. У вузов будет только общая бухгалтерия. Дополнительное финансирование только повысит имидж, а с ним и, возможно, качество образования.... Мне хочется надеяться.

Богиня
31 янв 2021 в 11:02

Когда придет конец дурости в Башкирии ?!