Экономика Шихан отдали в разработку «Все выходные сидели, изучали документы»: Минземимущества Башкирии проверяет сделки по БСК

«Все выходные сидели, изучали документы»: Минземимущества Башкирии проверяет сделки по БСК

Радий Хабиров отметил, что ему нужно быстрое решение

Радий Хабиров хочет вернуть БСК государству

Сегодня, 24 августа, в ходе оперативного совещания в правительстве региона глава Башкирии Радий Хабиров потребовал от Министерства земельных и имущественных отношений Башкирии проверить все юридические сделки, в ходе которых государственный пакет перешел к Башкирской содовой компании. Хабиров уточнил, что госпакет был «отчужден и размыт». Чиновник хочет оценить размер ущерба, который был нанесен республиканскому бюджету.

— У нас серьезные переживания вызывает судьба одного из наших крупных стерлитамакских предприятий, БСК я имею в виду. Мы сами должны брать ответственность за судьбу предприятия, потому что полное непонимание с акционерами и физическими лицами, в условиях, когда той базы, которую они считали, что она у них есть, — Куштау, ее нету. У нас-то есть свое видение, как развиваться, — отметил Хабиров.

В Минземимущества отметили, что не успели закончить проверки.

— Мы все выходные сидели, изучали документы, но ввиду того, что объем информации очень большой, нам понадобится еще какое-то время для того, чтобы обработать информацию, и для того, чтобы мы могли представить уже предметно результаты проверки и те варианты решения проблемы, которые мы видим, вплоть до судебной плоскости, — отметили в ведомстве.

Башкирская содовая компания, напомним, планировала добывать на территории Куштау известняк для производства. Активисты выступили против этого решения, поскольку опасались, что своими действиями предприятие уничтожит шихан, как это уже случилось с другим — Шахтау. На их сторону встала и организация Гринпис. В ней отметили, что на территории Куштау ученые выявили 35 видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Башкирии, России и Международного союза охраны природы.

Хабиров в итоге пошел на попятную и заявил на встрече с защитниками Куштау, что шихан разрабатывать не будут.

Все материалы на тему защиты Куштау от разработки вы можете прочитать по ссылке.

Если вы стали очевидцем событий на Куштау, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем