Экология Шихан отдали в разработку летопись Шахтау, которого больше нет: показываем, что сейчас на месте шихана в Башкирии, который отдали в разработку

Шахтау, которого больше нет: показываем, что сейчас на месте шихана в Башкирии, который отдали в разработку

Мы нашли эксклюзивные фотографии разных лет

Все, что осталось от Шахтау на сегодняшний день 

Почему жители Башкирии бьются за сохранение шихана Куштау? Пожалуй, этим вопросом задается большинство читателей. Чтобы ответить на этот вопрос, UFA1.RU обратился к истории становления производства соды в Башкирии и материалам свободной энциклопедии «Википедия».

Что такое шиханы


Сопки, расположенные на границе Стерлитамака и Ишимбайского районов республики, — это часть системы рифовых массивов, которая прослеживается от Северного Ледовитого океана до Прикаспия вдоль всего Урала. Если говорить простыми словами, когда-то, порядка 285 миллионов лет назад, эти территории были дном мирового океана, его обитатели оставляли на дне ракушки и панцири, которые, окаменев, и образовали холмы. Тектоническое движение сделало свое дело — вода ушла, рифы поднялись на поверхность, и образовались шиханы.

Вид на завод с вершины Шахтау

Всего на территории Башкирии сейчас насчитывают 3 шихана: Юрактау, Куштау и Торатау. Но был и четвертый — Шахтау, который пал жертвой производства соды.

Канатка везет известняк на завод, вдалеке виднеется Шахтау

Поэтому и подключились к защите Куштау экоактивисты — чтобы он не повторил судьбу Шахтау.

Взрывные работы на Шахтау

Что случилось с Шахтау


Один из четырех рифов, Шахтау, начали разрабатывать в середине прошлого столетия — стране нужен был цемент и кальцинированная сода.

Шахтау еще жив

Геологоразведка обнаружила, что башкирские шиханы обладают огромным запасом известняка, и сюда во время войны было решено эвакуировать с Украины Славянский и Донецкий содовые заводы.

Кипит работа по добыче известняка из шихана

Почему в качестве сырья выбрали именно Шахтау, история умалчивает. Известно только, что к 1975 году его срыли на 35%, в наши дни от сопки длиной 1,3 км, шириной 980 м и высотой 210 м ничего не осталось.

Котлован на месте Шахтау
Вид с Шахтау на уцелевший шихан

Чем примечательны рифовые сопки


Как говорится на сайте «Сохранение степей России», башкирские шиханы — единственное место на Урале, где «геологический разрез древних рифов можно изучать на дневной поверхности».

Тут был Шахтау

Здесь обитают животные и растения, занесенные в Красную книгу Башкирии и России. Местные жители почитают сопки как заповедные места, о них слагали легенды, которые передавали из поколения в поколение. Как утверждает «Википедия», Торатау, Юрактау и Куштау выбрали в шорт-лист проекта «Семь чудес света России», конкурс проходил с октября 2007 года до февраля 2008-го.

Пионеры идут на фоне Шахтау 

Все материалы по теме защиты Куштау от разработки вы можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем