UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика

Люди сами несут им деньги: в Башкирии с начала года выявили 10 финансовых пирамид

Как не попасться на удочку мошенников — советы эксперта

Недобросовестные кооперативы обещают вклады под проценты гораздо выше, чем в банке

За первое полугодие текущего года в Башкирии выявили 10 финансовых организаций с признаками финансовых пирамид и 24 нелегальных кредитора.

— Информация по всем выявленным субъектам передана в правоохранительные органы, — прокомментировали в пресс-службе республиканского отделения Нацбанка.

Нелегальные кредиторы — организации, которые выдают гражданам займы, не имея на то лицензии и других разрешительных документов. Как правило, они работают под видом микрофинансовых организаций или ломбардов. А финансовые пирамиды действуют как потребительские кооперативы и общества с ограниченной ответственностью — это не банки.

— Такие компании не ведут реальную хозяйственную деятельность, а только привлекают средства новых участников, обещая высокую доходность либо жилье и автомобили, — объяснила сотрудник отделения Нацбанка по Башкирии Гульназ Абузарова.

— Компания привлекала паи граждан, мимикрируя под известную республиканскую кредитную организацию. Данная деятельность проводилась на фоне агрессивной региональной рекламной кампании, — пояснила Гульназ Абузарова.

Известно, что в «Социнвествкладе» несколько раз проводили ребрендинг — после претензий «легального» банка, название которого скопировали организаторы кооператива. Все материалы, собранные по данной организации, уже переданы в правоохранительные органы, сейчас идет расследование уголовного дела.

Как вовремя распознать пирамиду и не попасть на удочку мошенников:

  • подозрительно, если компания зарегистрирована буквально вчера, накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Проверьте ее в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России;

  • организация активно рекламируется и публично обещает неслыханно высокий доход, намного выше рыночного уровня. На фондовом рынке такие заявления запрещены;

  • вам заявляют, что рисков нет. Настоящие инвестиционные компании предупреждают вкладчиков о рисках инвестиций;

  • предварительные взносы — надо внести небольшую сумму денег, как правило, наличными, чтобы вас допустили до возможности вложиться в проект (и потом получать гигантские дивиденды). Это явный признак нечестной игры;

  • если компания заявляет, что инвестирует ваши деньги в высокодоходные предприятия (нефте- или золотодобыча, строительство), просите документальных подтверждений этой деятельности. Документов нет — 100%, что перед вами мошенники;

  • из договора непонятно, несет ли компания ответственность перед вами в случае, если что-то пойдет не так. Или понятно, что ответственности перед вами никто не несет. И вы не несите им свои деньги ни в коем случае;

  • вас просят приводить новых клиентов — это аргумент в пользу того, что перед вами непрозрачная финансовая схема, где хотят нажиться на других.

Гульназ Абузарова отметила, что обычные граждане сейчас активно способствуют выявлению недобросовестных «финансистов», своевременно проявляя бдительность.

Если вы были клиентом этих кооперативов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем