Экономика истории В 1990-х повелась на ваучеры, теперь на золотые запасы: как уфимка дважды лишилась накоплений

В 1990-х повелась на ваучеры, теперь на золотые запасы: как уфимка дважды лишилась накоплений

Пенсионерка до сих пор переживает потерю денег

Яна попалась на удочку мошенников дважды, и до сих пор сожалеет об этом

В последнее время многие пенсионеры попадаются на удочку мошенников: то им предлагают удвоить накопления, то просят вложиться в какой-нибудь проект. Не забывают и об уловках: «Ваш сын попал в аварию» и «Вы выиграли в лотерею». Такие разводы пришли на смену различным финансовым пирамидам, в которые, начиная с 1990-х годов, верили не только пенсионеры, но и молодежь. Наша сегодняшняя героиня — уфимка Яна (имя изменено. — Прим. ред.), которая отнесла деньги мошенникам дважды. Как так получилось и о чем женщина сожалеет — читайте в ее рассказе.

«Не может быть, чтобы деньги не отдали»

Мне 68 лет, 35 из них я посвятила работе. Получаю пенсию в 22 тысячи рублей, у мужа — еще 30 тысяч. Мы живем спокойно, самостоятельно, помощи у детей не просим. У нас есть и накопления, но я всё время думаю, что могла бы скопить и больше. В 90-е годы я попала в так называемую финансовую пирамиду.

Еще в 1994 году всему населению страны раздали ваучеры. У нас их было четыре штуки — на мужа, меня и двоих детей. Мы долго не знали, куда их пристроить, и незадолго до Нового года я продала их — каждый за 45 тысяч рублей. Итого у меня оказалось 180 тысяч рублей. Нет бы сохранить их — но периодически все мы становимся очень жадными.

В доме напротив в те годы открылся филиал «Русского дома селенга». Работала компания с 1992 года, и ее основатели придумали термин «селенг» — грубо говоря, компания платила людям за пользование их имуществом.

«Селенговая компания может привлекать имущество физических и юридических лиц — земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, деньги. Предприятиям этот механизм позволяет более рационально управлять своим имущественным комплексом, отдавая неиспользуемое оборудование, торговые, складские площади в распоряжение селенг-компании или, наоборот, пользоваться ее услугами при возникновении временной потребности в тех или иных объектах», — говорилось в документации компании.

Я купилась из-за того, что мои знакомые несли туда деньги, клали их под большой процент и получали доход, как и многие участники финансовых пирамид поначалу. Тогда я и позарилась на большие деньги — добавила к 180 тысячам еще 20 тысяч рублей и отнесла их туда. Я думала, если другие получают прибыль, то и я смогу, но не тут-то было. Прошло совсем немного времени, и филиал закрылся.

После были огромные очереди из таких же обманутых, как и я — все мы хотели получить деньги назад. Тогда я еще не поняла, что всё это — большой обман, и решила, что деньги мне всё равно отдадут. Не может же быть, чтобы деньги взяли и не отдали! Но увы... Не отдали. До сих пор я так и не получила назад эти деньги. Но, видимо, со временем воспоминания о мошенничестве поутихли, и я попалась на похожую схему снова.

«До сих пор людям приходят оповещения, но что нам до этих обращений?»

Какое-то время у нас было три пенсии: моя, мужа и моей мамы. Зачем нам, простым пенсионерам, столько денег? Мы мамину пенсию поэтому не снимали. Когда она умерла, я всё обналичила — там было около 340 тысяч рублей, все ее деньги. Они лежали в Сбербанке, но потом я захотела открыть счет в Роскомснаббанке, там был процент побольше, а накопления лишними не будут. Всё случилось в 2019 году.

Конец февраля, я прихожу в офис банка, а там молодые девушки-сотрудницы сидят. Я объясняю, что мне надо внести 340 тысяч рублей, на вкладе был бы небольшой процент, что-то около 7%. Эти девчонки мне говорят: «А зачем вам класть деньги в наш банк под 7%, если можете положить в УК "Финансист" под 20%?». Опять жадность победила, и я согласилась.

Работать это должно было так: я передаю деньги в «Финансист», они на них покупают акции, выгодно продают и увеличивают таким образом первоначальную сумму. Я поверила, потому что мне об этом рассказали банковские сотрудницы. Что же может пойти не так? Ну я и говорю: «Да, давайте положим в "Финансист"». Они что-то сделали и сказали, что закончили. Я со спокойной душой иду домой и представляю, как получу большую сумму.

Но мое «везение» опять сыграло злую шутку. Едва не на следующий день я смотрю новости и узнаю, что «Финансист» обанкротился. Ладно, думаю, не могут же мне снова не вернуть деньги? Решила все-таки пойти узнать, в чем дело, и снова потерпела неудачу.

Возле «Финансиста» тоже стояли недовольные люди, прямо как в прошлый раз. Я спрашиваю, как мне получить назад мои деньги. А сотрудник мне объясняет: когда моя сумма поступила в банк, они не успели купить на нее акции, и просто положили на какой-то свой счет в том же Роскомснаббанке. А юридическому лицу банк вернуть деньги уже не мог, только физическому. «Если сможем забрать, то вернем вам, не сможем — не вернем», — ответили мне.

Конечно, свои деньги я так и не вернула. Обманутые вкладчики до сих пор где-то собираются, периодически приходят какие-то оповещения, мол, туда обратились, сюда обратились. Но что нам до этих обращений, если деньги не вернуть? Я дважды попалась на эти уловки и потеряла более полумиллиона рублей, которые сейчас, на пенсии, могли бы стать неплохой финансовой подушкой.

Читайте также историю 52-летнего уфимца, который повелся на удочку мошенников и отдал им миллион рублей. По словам мужчины, он разочаровался сам в себе, а жена до сих пор пилит его за доверчивость.

Попадались ли вы или ваши близкие на удочку мошенников? Расскажите об этом!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем