Экономика «Золотой запас» иссяк: с экс-председателя правления «Роскомснаббанка» взыскали 25 миллионов рублей

«Золотой запас» иссяк: с экс-председателя правления «Роскомснаббанка» взыскали 25 миллионов рублей

Работа учреждения была прекращена из-за «признаков финансовой пирамиды»

Вкладчики оставили на счетах проекта «Золотой запас» 1,7 миллиарда рублей

В Башкирии суд вынес постановление о взыскании с бывшего председателя правления «Роскомснаббанка» Флюра Галлямова. Он должен будет выплатить 25,7 миллиона рублей банку как убытки.

Напомним, в 2019 году Банк России лишил «Роскомснаббанк» лицензии, поскольку увидел в нем признаки финансовой пирамиды. Вскоре жители Уфы, которые имели там свои счета, стали получать возвраты. Выяснилось, что «Роскомснаббанк» создал проект «Золотой запас» — гражданам предлагалось вносить деньги и получать проценты. 4 тысячи вкладчиков оставили там 1,7 миллиарда рублей. UFA1.RU подробно рассказывал об этой истории.

В ноябре 2021 года конкурсный управляющий — «Агентство по страхованию вкладов» — подал иск в Арбитражный суд Башкирии на взыскание с бывшего председателя правления Флюра Галлямова 4,5 миллиарда рублей в качестве убытков. На время процесса суд наложил арест на счета как Галлямова, так и других руководителей банка.

Спустя год арбитраж обязал Флюра Галлямова выплатить 25,7 миллиона рублей в качестве убытков. Конкурсный управляющий просил взыскать деньги и с других руководителей банка, но суд в этом отказал.

В 2020 году в Уфе выставили на продажу здание отеля — чтобы покрыть долги «Золотого запаса». Эти и другие меры позволили вернуть вкладчикам все вложенные средства. Из-за незаконной банковской деятельности было возбуждено уголовное дело — по нему потерпевшими проходили 600 человек, но позже суд его прекратил.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем