Экономика Спецоперация на Украине «В последний момент»: в Уфе молодой работник УМПО получил отсрочку от мобилизации

«В последний момент»: в Уфе молодой работник УМПО получил отсрочку от мобилизации

Он всего год назад вернулся из армии и работает на оборонном предприятии

Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО)

Сегодня, 30 сентября, стало известно как минимум об одном случае, когда сработала отсрочка от мобилизации для работника оборонного предприятия в Башкирии. 20-летний уфимец, который отслужил в армии и работал в УМПО, получил повестку в военкомат и уже готовился к отправке, но в день отъезда узнал, что пока мобилизации не подлежит.

Об этом UFA1.RU рассказала мама молодого человека Людмила К., которая ранее обращалась за помощью к главе Башкирии через соцсети. По ее словам, сын проходил срочную службу в Забайкалье и вернулся домой в декабре 2021 года.

— После новогодних праздников сын устроился на УМПО шлифовщиком, сначала учеником, потом получил разряд, ему в апреле 20 лет исполнилось, он совсем мальчишка, — сообщила UFA1.RU Людмила.

По ее словам, сын принял необходимость отправиться на мобилизацию как должное и прибыл в военкомат. Тем не менее его мама была обеспокоена: ранее власти Башкирии сообщили, что около 40 предприятий подали списки работников, которые по возможности лучше оставить на предприятии. В то же время власти признали, что в ходе мобилизации часть мужчин забрали по ошибке, и пообещали исправить их.

Сына Людмилы К. должны были мобилизовать 28 сентября, однако в день прибытия перенесли выезд, а немногим позже позвонили их семье и сообщили, что он мобилизован не будет. Напомним, УМПО является крупнейшим производителем газотурбинных двигателей в России и регулярно исполняет оборонзаказы. В 2018 году предприятие посещал президент России Владимир Путин.

Ранее об отсрочке также попросили для фермеров, которые были мобилизованы прямо перед сбором урожая и подготовкой к зиме. Еще читайте про школу под Уфой, которая осталась без единственного учителя по биологии из-за мобилизации.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем