Экономика Два завода в Башкирии попали в санкционный список Новой Зеландии

Два завода в Башкирии попали в санкционный список Новой Зеландии

Предприятия производят двигатели для истребителей и продукцию для Минобороны

Два башкирских предприятия попали под санкции Новой Зеландии

Уфимское моторостроительное производственное объединение (ОДК-УМПО) и Салаватский химический завод попали под санкции Новой Зеландии. Обновленный список опубликован сегодня, 2 августа, на сайте правительства страны.

В Министерстве иностранных дел Новой Зеландии сообщили, что санкции вводятся против российских предприятий, которые занимаются «разработкой, производством и испытаниями военной техники для Вооруженных сил». Санкции страны предполагают запрет на поездки, замораживание активов, запрет на финансовые операции и запрет на въезд в Новую Зеландию морских и воздушных судов.

— Эти меры также не позволяют новозеландцам и новозеландским компаниям предоставлять товары и услуги Вооруженным силам России и другим оборонным организациям, на которые распространяются эти санкции, — сообщил глава МИД страны Нанаия Махута.

УМПО производит турбореактивные авиационные двигатели, газоперекачивающие агрегаты, узлы вертолетной техники. Предприятие серийно выпускает двигатели для истребителей — военных самолетов. Согласно сведениям «Контур.Фокуса», учредителями завода являются несколько дочерних компаний акционерного общества «Объединенная двигателестроительная корпорация» под управлением Ростеха. Филиалы «ОДК-УМПО» находятся в Москве и Лыткарино. Управляющим директором предприятия является Евгений Cемивеличенко.

Салаватский химический завод более полувека занимается изготовлением продукции для госкорпорации «Роскосмос» и Минобороны России. Гендиректором компании числится Анатолий Усманов. Учредителем СХЗ является ООО «Газпром нефтехим Салават», который, в свою очередь, принадлежит публичному акционерному обществу «Газпром».

Ранее эти предприятия попали под санкции США и Великобритании. Подробнее о заводах читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем