Экономика Спецоперация на Украине Власти Башкирии готовят антисанкционный план по поддержке айтишников

Власти Башкирии готовят антисанкционный план по поддержке айтишников

Ранее представители отрасли признались, что несут потери

Обсуждение предложений по поддержке айтишников прошло в Центре управления регионом

В Башкирии планируют ввести дополнительные региональные льготы для IT-компаний. Об этом министр цифрового развития государственного управления Башкирии Геннадий Разумикин сообщил UFA1.RU сегодня, 8 апреля. Накануне он выступил со своими предложениями в ЦУРе на очередном заседании проектного офиса по антикризисным мерам в экономике под руководством премьер-министра региона Андрея Назарова.

— Есть вполне конкретные федеральные меры поддержки, региональные также запланированы, — сказал UFA1.RU глава Минцифры республики Геннадий Разумикин. — Мы о них обязательно расскажем, как только будут готовы документы.

Новые меры, предложенные Минцифры, направлены на то, чтобы удержать и поддержать айтишников. Судя по материалам, опубликованным правительством Башкирии, на уровне республики планируется поддержать проекты, которые соответствуют потребностям региона, доказали свою эффективность в федеральных грантовых программах и реализуются командами из республики. Также на местном уровне предлагается ввести дополнительные льготы для компаний по региональным налогам, находящимся на упрощенной системе налогообложения. Премьер-министр поручил доработать проект республиканского антикризисного плана с учетом поступивших предложений.

Напомним, в связи с введением санкций по всей стране стали обсуждать усилившийся отток айтишников. На этом фоне федеральные власти начали вводить различные меры поддержки, среди которых — ведение налоговых преференций, мораторий на проверки, отсрочка от армии для сотрудников младше 27 лет, выделение средств на улучшение жилищных условий, льготные кредиты компаниям на текущую деятельность и реализацию новых проектов, увеличение грантовой поддержки перспективных отечественных решений в сфере информационных технологий.

Пока сложно говорить о том, принесут ли эти меры какие-то результаты, считает основатель рекрутингового агентства BGStaff Антон Дурнецов. Он отметил, что у отрасли уже возникли проблемы: например, айтишники, которые работают в иностранных компаниях, лишились возможности получать зарплаты из-за банковских санкций. По его словам, ряд кандидатов рассматривает вариант переезда за границу, другие же «решили затаиться и посмотреть».

На проблему оттока специалистов обратил внимание и гендиректор «Уфанета» Искандар Бахтияров, комментируя ситуацию на телеком-рынке для нашего материала о том, подорожает ли связь и интернет в Башкирии в связи с санкциями. Он отметил, что проблема существовала и раньше, но сейчас существенно усугубилась. По словам Бахтиярова, IT-специалисты из России по-прежнему востребованы в мире и имеют возможность профессионально вырасти за рубежом.

IT-сектор оказался одним из самых чувствительных к санкциям, считают эксперты. В частности, он ударил по телеком-рынку, приостановив планы по развитию связи в малых населенных пунктах как минимум на год, полагает руководитель Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Денис Кусков, руководитель информационно-аналитического агентства TelecomDaily, считает, что глобально самым лучшим вариантом решения проблемы в этом сегменте рынка стало бы строительство собственного оборудования, однако, по его мнению, «сейчас это нереальный вопрос».

Глава Башкирии Радий Хабиров, впрочем, не теряет оптимизма. Он рассчитывает, что в процессе импортозамещения иностранного оборудования операторов связи большую роль может сыграть уфимское НПП «Полигон». Однако предприятие, хоть и имеет несколько контрактов с крупными компаниями РФ, широкой востребованностью не пользуется: даже основной провайдер Башкирии «Уфанет» не пользуется оборудованием земляков, предпочитая импортное качество.

В Уфе есть и другие производства, которые могли бы стать подспорьем для телеком-компаний, но они и сами переживают не лучшие времена. БЭТО перешло в руки частникам, и от его многолетней истории осталась разве что вывеска. Завод «Прогресс», судя по всему, тоже переживает далеко не те славные времена, к которым привыкли работники советской эпохи.

Знаете больше о ситуации на IT-рынке в Башкирии? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем