Экономика В Башкирии резко подорожали куриные окорочка, свинина, яйца и шоколад

В Башкирии резко подорожали куриные окорочка, свинина, яйца и шоколад

Экономист Рустем Шайахметов объяснил UFA1.RU, с чем связано повышение цен

По словам экономиста, яйца и мясо подорожали из-за высокой стоимости корма для животных

В магазинах Башкирии выросли цены на куриные окорочка, свинину, яйца и шоколад. Динамику показателей с апреля по март текущего года опубликовал Башстат.

Согласно данным ведомства, в марте килограмм бескостной свинины стоил 333 рубля, уже в апреле средняя стоимость мяса выросла на 10 рублей. Куриные окорочка в этом же месяце продавали по 164 рубля, но буквально через 30 дней цена достигла 170 рублей за кило.


— Десяток куриных яиц в апреле можно было купить по средней цене — 76 рублей, уже в марте их стоимость изменилась до 82. Килограмм шоколада — 775 рублей в апреле, а через месяц — уже 804 рубля, — говорится на сайте Башстата.

Экономист Рустем Шайахметов сегодня, 14 мая, объяснил UFA1.RU, с чем связано резкое подорожание данных продуктов. По его словам, всё дело в том, что стоимость кормов для животных повышается, а вместе с ней — и стоимость продукции. В стране, считает эксперт, сильно развит импорт.

— Повышается до тех пор, пока люди покупают по этой цене. Когда перестанут, произойдет снижение цены. Сейчас идет подорожание, потому что производители иначе не выживут. Им нужен определенный уровень доходов, которые они должны обеспечить себе, чтобы не обанкротиться, — считает экономист.

А вот подорожание шоколада, по мнению Шайахметова, связано с ростом доллара.


— Продавцы продавали запасы шоколада, но они закончились, а стоимость сырья для шоколада, которое закупается за границей, за это время повысилась, отсюда и такие цены, — сказал он.

Еще в феврале десяток яиц стоил 68 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем