Экономика эксклюзив В Башкирии резко подорожали яйца, сливочное масло и мясо. Экономист объяснил, с чем это связано

В Башкирии резко подорожали яйца, сливочное масло и мясо. Экономист объяснил, с чем это связано

За месяц стоимость на продукты увеличилась на 8–18 рублей

Яйца подорожали на 8 рублей

В Башкирии с февраля по март резко возросла средняя стоимость куриных яиц, сливочного масла и мяса. Динамику цен накануне, 9 апреля, представил Башстат.

Таким образом, в феврале цена за десяток яиц равнялась 68 рублям, уже через месяц она вскочила до 76. Стоимость сливочного масла в прошлом месяце составляла 597 рублей за килограмм и за 31 день повысилась до 615 рублей (то есть 200 граммов масла сейчас можно купить по средней цене в 123 рубля).

— В феврале килограмм говядины с костями в среднем стоил 361 рубль, уже в марте мясо подорожало на 11 рублей. Свинина аналогично через месяц повысилась в цене на 8 рублей. Килограмм охлажденной и мороженой курицы сейчас можно купить за 154 рубля, месяцем ранее ее стоимость составляла 146 рублей, — сказано в документе Башстата.

UFA1.RU узнал у экономиста Рустема Шайахметова, с чем связано повышение цен на вышеупомянутые продукты. С его слов, все дело в падении рубля.

— Повышение цен на продукты связано с тем, что курс рубля упал, а затраты на производство выросли во многом из-за того, что в стране большая доля импорта. Продавцы несколько раз пытались поднимать цены, но из-за низкого покупательского спроса это не удавалось. И тогда встал такой момент: либо они работают в убыток, либо повышают цены. Зерно у нас полностью наше, и импортного нет, но производитель зерна выбирает — либо он продаст его на фураж (корм для животных), либо же отправит на экспорт и получит на 25–30 процентов больше прибыли, — объяснил Рустем Шайахметов.

Но в Башкирии дорожают не только продукты. Например, с 22 февраля стоимость проезда на двух популярных маршрутах в Уфе вырастет до 30 рублей. А 7 апреля стало известно, что в республике повысили плату за посещение природных парков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем