UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экология

«За пределами всех нормативов»: глава Росприроднадзора высказалась о загрязнении воздуха в Башкирии

Она пообещала обратиться в прокуратуру и к самому Хабирову

Светлана Радионова забила тревогу из-за загрязнения воздуха в Башкирии

Росприроднадзор отправит данные о загрязнении воздуха в Салавате в прокуратуру и главе Башкирии Радию Хабирову. Об этом сообщила сегодня, 26 января, глава ведомства Светлана Радионова.

— Качество воздуха в Башкортостане — за пределами всех нормативов. Об этом говорят результаты анализа проб. Внеплановые проверки нужны и на предприятиях регионального уровня. Это усилит борьбу с напряженной экологической ситуацией, — рассказала Радионова.

В Минэкологии республики тоже прокомментировали ситуацию с загрязнением воздуха в Салавате, а также в Стерлитамаке.

— Возможными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Стерлитамака и Салавата могут быть объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики. Эти предприятия внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, в связи с чем подлежат федеральному экологическому надзору, — сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что в последние дни от местных жителей поступали жалобы на запах газа в воздухе. По данным системы контроля за выбросами в Стерлитамаке, с 25 по 26 января зафиксировано превышение ПДК по аммиаку в 1,3 раза. Помимо этого, сотрудники передвижной экологической лаборатории качества атмосферного воздуха Минэкологии взяли пробы воздуха на нескольких улицах города.

— Превышение ПДК зафиксировано по оксиду углерода в 1,2 раза на улице Гоголя, 139, по остальным адресам превышений нет, — рассказали в министерстве.

Салават и Стерлитамак являются одними из самых проблемных городов с точки зрения загрязнения воздуха. Местные жители из года в год жалуются на химические запахи на улице. В декабре рабочая группа по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха пообещала, что в 2022 году за счет средств бюджета республики установят станции автоматического контроля загрязнений воздуха. Одна из них будет в Стерлитамаке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем