Экология На заводе в Башкирии объяснили причину выпадения желтого снега — вы сильно удивитесь версии предприятия

На заводе в Башкирии объяснили причину выпадения желтого снега — вы сильно удивитесь версии предприятия

По мнению специалистов сибайского завода, виновником оказались не люди

Активисты собрали желтый снег для проведения независимой экспертизы

На сибайском заводе «Уралпромтехсервис» рассказали, из-за чего в городе появился желтый снег. Специалисты прокомментировали ситуацию UFA1.RU сегодня, 12 января.

Как пояснили на предприятии, такое необычное явление возникло из-за морозной погоды.

— Учитывая, что в период с 22 по 26 декабря 2021 г. стояла морозная погода (до —27 °C, юго-западное направление ветра), при взаимодействии горячего пара, выбрасываемого из труб сушильных установок, и морозного воздуха пар сконденсировался и выпал на снег в виде осадка, — пояснили представители завода.

Из-за жалоб горожан глава города Рустем Афзалов совместно с управленцами завода решили до 14 января приостановить работу установок осушки лигносульфонатов. Однако, как пояснили на предприятии, установки оборудованы различными фильтрами очистки, а их эффективность составляет 99%.

— В настоящее время линия осушки остановлена для выполнения регламентных работ по очистке фильтровального оборудования, — сообщили на предприятии.

По словам активиста, вода от желтого снега даже спустя сутки не выпадает в осадок и пахнет моторным маслом

По уверениям специалистов, все замечания от Роспотребнадзора и Минприродопользования, сделанные в 2020 году, были устранены.

Напомним, что ранее жители Сибая пожаловались на желтый снег в городе. Они считают, что виновником ситуации стал местный завод по производству химических реагентов и растворов для бурения нефтяных и газовых скважин.

Завод ООО «Уралпромтехсервис» основан в 2000 году. Предприятие занимается производством химических реагентов, предназначенных для регулирования реологических параметров буровых растворов для бурения нефтяных и газовых скважин. Согласно данным «Контур.Фокуса», учредителем предприятия является Андрей Бейсюк. Генеральным директором компании стал Владимир Саввин. Ранее оба предпринимателя имели опыт ведения бизнеса в сфере добычи нефти и природного газа и трубно-механического завода в Удмуртии.

По рассказу одного из активистов, они обратились за помощью к главе города и написали коллективное обращение в прокуратуру. Однако из-за праздников решение вопроса затянулось. 8 января жители написали коллективное заявление о совершении преступления по статье 251 «Загрязнение атмосферы». Мэр Сибая Афзалов заверил горожан, что администрация контролирует работу предприятия, а после запуска линии осушки экологи проведут замеры эффективности работы газоочистного оборудования. Тем временем пробы желтого снега отправили на экспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем