Экология В Башкирии выпал желтый снег, в этом винят местный завод. За ним стоит нефтяник из Москвы

В Башкирии выпал желтый снег, в этом винят местный завод. За ним стоит нефтяник из Москвы

Фирму неоднократно ловили на нарушениях, но остановить работу решили только после нависшего над Сибаем бунта

Желтый снег — не шутка природы, а суровая сибайская реальность

В конце декабря жителям Сибая природа преподнесла необычный сюрприз — в городе выпал желтый снег. И это совсем не картинка из детского мультика. Всё оказалось куда прозаичнее: осадки необычного цвета, по мнению горожан, стали «подарком» от местного предприятия «Уралпромтехсервис». Горожане забили тревогу, а надзорные органы тем временем ушли на новогодние каникулы, но проблема никуда не исчезла. Подробнее о том, что произошло, в нашем материале сегодня, 8 января.

Падал прошлогодний желтый снег

Первые необычные осадки в городе начали выпадать 27 декабря. Тогда местные жители забили тревогу.

— 28 декабря я поехал туда, [на завод], увидел всё, позвонил в Минэкологии, в городскую администрацию. Они приехали, мы встретились возле предприятия. Всё это длилось два часа. Решили, что Минэкологии без прокуратуры ничего сделать не может. Мы решили написать совместное заявление, и прокуратура уже совместно с администрацией и министерством даст разрешение на проверку, возьмут анализы, пробы и всё такое, — рассказал активист Эдуард Кадыров.

В этот же день, 28 декабря, горожане написали небольшое коллективное обращение в прокуратуру. Заявление, по словам Кадырова, зарегистрировали, а затем начались новогодние праздники.

— Числа 5 января я начал узнавать, как там дела, и оказалось, что прокуратура там якобы ничего не сделала, не дала никаких разрешений и вообще не вышла на контакт. Я начал узнавать, и, оказывается, прокуратура на каникулах, — сообщил активист.

Жителей пугают такие креативные осадки

Тем временем, по словам Эдуарда Кадырова, желтый снег так и продолжил окрашивать здания, машины и сооружения.

— У людей окна тоже пожелтели, еле-еле отмываются. Тогда я выложил видеозапись о том, что собираю встречу по этому поводу, что государство полностью бездействует. Сегодня мы провели встречу и написали коллективное заявление о совершении преступления по статье 251 «Загрязнение атмосферы». Под ним подписались 50 человек. Сегодня я подал его в отдел полиции. Люди, которые его подписали, хотят участвовать потерпевшими по этому уголовному делу, — рассказал Кадыров.

Всё будет, но не сразу

Глава города Сибай Рустем Афзалов тем временем сообщил, что состоялась встреча управленцев завода и администрации города.

— «Уралпромтехсервис» принял решение в период с 7 до 14 января остановить линию осушки лигносульфонатов, чтобы провести модернизацию фильтровальных устройств и установить дополнительное фильтровальное оборудование (скрубберы). Будут применены дополнительные методы очистки выбрасываемых газов, основанные на их промывке, — сообщил глава города.

Специалисты взяли пробы желтого снега

Афзалов заверил горожан, что администрация контролирует работу предприятия, а после запуска линии осушки экологи проведут замеры эффективности работы газоочистного оборудования.

Он также отметил, что на сырье, которое использует завод, имеется паспорт безопасности. Что касается желтого снега, то сотрудники лаборатории Управления государственного аналитического контроля взяли пробы осадков на их изучение.

Что за завод?

Завод ООО «Уралпромтехсервис» основан в 2000 году. Предприятие занимается производством химических реагентов, предназначенных для регулирования реологических параметров буровых растворов для бурения нефтяных и газовых скважин.

Одно из зданий предприятия

Согласно данным «Контур.Фокуса», предприятие ООО «У.П.Т.С» действительно занимается производством красителей и пигментов. Учредителем компании стал Андрей Бейсюк. Изначально компания была зарегистрирована в Москве, но в 2002 году сменила адрес, теперь она базируется в Сибае. Генеральным директором до 2020 года был Владимир Саввин, который до настоящего времени является генеральным директором еще одной фирмы Бейсюка в Москве — ООО «Торговый дом Крия», фирма занимается неспециализированной торговлей.

Что касается самого Саввина, он также является вторым учредителем трубно-механического завода в поселке Игра в Удмуртии вместе с Бейсюком (его доля владений в компании составляет 95%).

Также Андрей Бесюк фигурирует учредителем и ООО «Лайсан» в Твери. Фирма занимается, согласно данным «Контур.Фокуса», «предоставлением прочих услуг в области добычи нефти и природного газа». Директором в этой компании предприниматель назначил Николая Коростелева, у которого также есть свой бизнес в сфере аренды имущества и садоводческое некоммерческое товарищество «Проектировщик». Все организации находятся в Москве.

Что касается деятельности башкирского предприятия, то выяснилось, что в январе 2020 года на завод по жалобе местной жительницы прошла внеплановая проверка Минприродопользования республики. Ревизоры обнаружили, что в компании нарушили правило эксплуатации сооружений для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. УПТС было выдано предписание устранить нарушения до конца июня прошлого года, однако в «Контур.Фокусе» данные о повторной ревизии отсутствуют.

Следом на производство нагрянула внеплановая проверка Роспотребнадзора, которая выяснила, что у компании нет утвержденных нормативов по выбросам вредных веществ. Не оказалось и санэпидзаключения на проект санитарно-защитной зоны промышленной площадки, а также не было результатов анализа качества местного воздуха. Роспотребнадзор потребовал от компании нарушения устранить, однако неизвестно, было ли это в итоге сделано — в «Контур.Фокусе» данные о повторной ревизии отсутствуют.

Примечательно, что за всё время существования компании УПТС участвовало в судебных тяжбах всего два раза. Первый — в качестве ответчика перед Пенсионным фондом в Москве. Сумма по взысканию составила символические 500 рублей. На втором суде фирма выступила истцом на сумму 10 миллионов рублей по делу о банкротстве «Сибайского завода буровых реагентов». Как сообщается в определении Арбитражного суда Башкирии от 25 ноября 2020 года, суд передал право требований взыскать с «Уралпромтехсервиса» долги по зарплате работников «Сибайского завода буровых реагентов» в размере 1 484 698,14 рубля.

Корреспондент UFA1.RU направил запрос в организацию с просьбой прокомментировать ситуацию. Как только получим ответ, опубликуем его на нашем сайте.

Ранее UFA1.RU выяснил, кому из бюджета республики выделили десятки миллионов рублей на развитие бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем