Происшествия Экология Глава Курултая Башкирии возмутился вырубкой 13 гектаров леса на Инзерских зубчатках

Глава Курултая Башкирии возмутился вырубкой 13 гектаров леса на Инзерских зубчатках

Константин Толкачёв поручил выяснить, сопоставима ли выгода для региона с предстоящими последствиями

Первая, кто забил тревогу по вырубке леса, — уфимская активистка Рина Гринберг 

Председатель Госсобрания Константин Толкачёв возмутился вырубкой леса на Инзерских зубчатках в Белорецком районе Башкирии и поручил разобраться в ситуации соответствующим органам власти. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщили в парламенте. По его словам, данная ситуация уже получила большой резонанс, поскольку на хребте было вырублено почти 13 гектаров леса.

— Инзерские зубчатки известны далеко за пределами республики. Они интересны не только причудливыми скалами, но и своим ландшафтом, нетронутой экосистемой. Утилитарный подход здесь недопустим, — сказал Толкачёв. — Это не рядовая делянка. Нужно на месте во всем разобраться, провести встречи с населением, лесничими, местной администрацией, представителями туриндустрии. Надо определить, насколько целесообразно проводить здесь вырубку леса, что республика от этого выиграет и сопоставима ли выгода с последствиями.

Инзерские зубчатки — горный хребет на Южном Урале, в междуречье Большого Инзера и Тирляна. Протяженность составляет около 10 километров, максимальная высота — 1161 метр над уровнем моря. Состоит из кварцитов и кварцитопесчаников. Главная достопримечательность — скальный цирк в северной части хребта: скалы причудливой формы в виде зубцов, расположенные по кругу.

Напомним, 25 января стало известно, что лес на Инзерских зубчатках в Белорецком районе Башкирии вырубается в интересах Уфимского фанерного комбината. В пресс-службе Минлесхоза сообщили, что предприятие заготавливает древесину для своих нужд в соответствии с договором аренды. Конечно же, такой поворот событий не понравился экоактивистам.

Журналист UFA1.RU написал историю о том, как в Башкирии уничтожили столетние особо охраняемые деревья. В материале также есть фильм по данной ситуации.

Знаете больше о вырубке леса в Башкирии? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем