UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

756мм 52%
Подробнее
USD 92,22
EUR 100,10
Реклама
Культура Недвижимость

Пережил пожары и набеги бомжей: рассказываем, что известно о новом владельце памятника архитектуры в центре Уфы

«Несносный» дом Тихониных ушел перекупщику

Дом Тихониных на улице Коммунистической в Уфе

Расположенный на Коммунистической улице в Уфе дом Тихониных, который признан памятником архитектуры, продали. По результатам аукциона здание досталось бизнесмену Руслану Баркову. Сегодня, 5 июля, рассказываем, что известно о новом владельце исторического здания, которое пережило пожары и набеги бездомных.

Дом Тихониных хотели снести с 2017 года, но не успели. Правда, при строительстве высотки по соседству часть его стены обвалилась. Тогда в дело вмешались защитники объектов культурного наследия. Здание признали объектом культурного наследия и поставили на госохрану. Но дом продолжал медленно разрушаться, что вернуло на повестку обсуждение о его сносе. Объект признали опасным для жизни и вычеркнули из списка культурного наследия.

Так исторический объект выглядел после пожара

После этого, в 2021 году, он к тому же пережил большой пожар, но общественники не сдавались. Объект всё-таки получил охранный статус снова, а власти поменяли планы и решили его реставрировать. Напомним, дом в 1890-х годах построили братья Тихонины, которые занимались производством хлеба. На первом этаже здания они торговали своей продукцией.

Реставрация оценивалась в 1,5 миллиона рублей. Начались поиски инвестора — точнее, обычные аукционные розыгрыши, причем по крайне низкой цене в 1 рубль. Одним из претендентов был санкт-петербургский предприниматель Марк Негодуйко, который в апреле выкупил 95% акций уфимского госинститута нефтехимпереработки. Но в итоге дом Тихониных достался другому бизнесмену — Руслану Баркову. В ходе торгов цена выросла до 3,3 миллиона рублей.

Впрочем, дальнейшая судьба здания всё еще остается под вопросом, поскольку Руслан Барков обычно выступает лишь агентом по выкупу имущества. Бизнесмен, как и Негодуйко, проживает в Санкт-Петербурге. Планы по поводу уфимского памятника архитектуры он раскрывать отказался.

— Никакая информация разглашаться не будет, — заявил он UFA1.RU.

Напомним, общественники регулярно отмечают безответственное отношение к объектам культурного наследия в Уфе. Так, накануне в историческом центре Уфы загорелась усадьба Шамовых.

Как, по-вашему, стоит поступить с домом Тихониных? Поделитесь мнением в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем