Город В Уфе у «Дома Тихониных» обрушилась стена

В Уфе у «Дома Тихониных» обрушилась стена

Здание должны были отдать на реставрацию, но что-то пошло не так

Здание уже несколько лет не могут отреставрировать

Скандальный Дом Тихониных в Уфе вновь оказался в центре внимания. Сегодня, 28 апреля, очевидцы сообщили в соцсетях об обрушении одной из стен здания. Как рассказала корреспонденту UFA1.RU активистка движения «АрхЗащита Уфы» Эльза Маулимшина, судьба дома сейчас зависит от застройщика квартала и городских властей.

— С прошлого года застройщик квартала неоднократно обращался в администрацию Уфы с заявлением о предоставлении Дома Тихониных ему для реставрации, — объяснила она. — Однако администрация ни отдает Дом Тихониных застройщику, ни выставляет памятник на торги по программе реставрации с возможностью последующей аренды 1 рубль за 1 квадрат в месяц.

Очевидцы сообщают, что стена упала примерно в четыре часа дня

По словам Маулимшиной, глава Башкирии Радий Хабиров поручил разработать дорожную карту для этого объекта, однако ее так до сих пор и не представили.

— Кроме того, сам застройщик продолжает судебные тяжбы по данному памятнику, в очередной раз лишил дом Тихониных статуса памятника архитектуры, — рассказала активистка. — Однако в настоящее время Дом Тихониных до сих пор под госохраной, так как включен в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ.

Очевидцы обрушения Дома Тихониных сообщили, что оно произошло примерно в четыре часа дня. Причиной обвала стены они считают строительные работы, которые ведутся поблизости.

— Здесь постоянно что-то долбят, идут вибрации, а здание старое, ему это не нравится, — прокомментировал ситуацию один из местных жителей.

UFA1.RU направил запрос в мэрию Уфы и Башкультнаследие, чтобы получить официальный комментарий об этой ситуации.

Дом Тихониных хотели снести еще в 2017 году, но тогда его удалось спасти — объект внесли в реестр памятников архитектуры. О сносе вновь заговорили в 2019 году — тогда постройку объявили несущей «угрозу жизни» и вычеркнули из списка объектов культурного значения.

Если вы хотите рассказать про тот или иной объект культурного наследия, который разрушается в Уфе, присылайте свои сообщения, фотографии или видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем