Культура «Земли разбазариваем»: жители Челябинской области не очень обрадовались новости о передаче Башкирии части их земель

«Земли разбазариваем»: жители Челябинской области не очень обрадовались новости о передаче Башкирии части их земель

Речь идет о родине Салавата Юлаева

Мнения комментаторов разделились на три лагеря

На прошлой неделе стало известно о том, что часть приграничной территории Челябинска, деревня Тикеево, отойдет во владение Башкирии. Она именита тем, что является родиной национального героя Башкирии — Салавата Юлаева. UFA1.RU собрал самые яркие комментарии жителей Челябинска и Челябинской области по поводу присоединения земель.

Мнения в этом вопросе разделились на несколько лагерей. Одни считают, что решение о передаче земель нужно принимать совместно с жителями.

— Каким образом «руководство региона» берет на себя право двигать туда-сюда не им утвержденные границы и швыряться территориями? Тут точно всё в рамках закона или это преступление? — высказался читатель 74.RU.

— А чё происходит, почему на референдуме не спросили жителей Челябинской области?! Земли разбазариваем!? — добавляет другой комментатор.

Читатель с ником SOLOMON ROZENBLAT, напротив, высказался о том, что теперь наконец из деревни сделают популярное место.

— Да ладно. Нам не жалко. Может, башкиры приберут это место и сделают его туристическим направлением, и там будет порядок и красота. Ну если мы сами не можем. Разве я не прав? — задается вопросом читатель.

— Думаю, что всё правильно передали земли. Башкиры сохранят память о Салавате Юлаеве. А вот в отношении могилы перебор. После смерти его похоронили в крепости Рогевирк. Сегодня это Эстония, — рассказывает пользователь под ником Остап Ибрагимович.

— Аргаяшский район тоже относился к Башкирии. Вот спрашивается, в 1934 году на каком основании власти башкирскую землю отдали в Челябинскую область? Также где родился Салават Юлаев — деревню Тикеево. К сожалению, в 1934 году оспорить решение было тогда невозможным, диктатор всё равно не дал бы. Вопрос, что стало тогда причиной, башкирская территория оказалась в Челябинской области? — задается вопросом читатель сайта.

Еще один читатель сайта с ником Гость недоумевает, почему только сейчас власти вспомнили об этой территории.

— Да, Салават Юлаев — герой, борец за свободу, его бояре боялись и считали «бунтовщиком и разбойником». Что так вдруг о Юлаеве вспомнили только сейчас, заговорили, и что территория, где он родился, принадлежала Башкирии? Власти от имени героя решили подзаработать? А где вы были раньше? — пишет гость.

— А что вдруг вспомнили Салавата Юлаева? Полтора века не вспоминали о Юлаеве, даже о его героизме нет в истории. Сейчас, видите ли, он стал нужным, власти от имени Салавата Юлаева хотят открыть туристический центр и, воспользовавшись моментом, заработать деньги, да еще неплохие. 50 миллионов рублей выделено на этот проект, через год-два окупится, — высказал мнение еще один читатель.

Читатель с ником Людвиг Аристархович задался совершенно иным вопросом касаемо национального героя.

— Откройте мне тайну, почему две части одной улицы имени Салавата Юлаева никак не связаны между собой, — спрашивает он.

Жители республики на новость отреагировали более радостно. Они считают, что территория должна принадлежать Башкирии.

Ранее корреспондент UFA1.RU побывал в деревне Тикеево и узнал, как выглядит родина Салавата Юлаева сейчас. Также ранее власти рассказали о том, что в следующем году планируют приступить к реконструкции памятника национальному герою. Сейчас он находится не в лучшем состоянии. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Азат Бадранов в ходе круглого стола, посвященного обсуждению реконструкции памятника. В памятнике за 57 лет образовались множественные коррозии, а птицы вьют гнезда. Чтобы привести скульптуру в идеальное состояние, может уйти 2 года. Как отметили специалисты, для ремонта памятник снимут с постамента, но ремонтировать будут рядом с местом, где он находился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем