перейти к публикации
32 комментария к публикации

Жители Челябинска бурно отреагировали на передачу деревни Тикеево Башкирии

22 ноября 2021, 07:20
Гость
Гость
29 января 2022, 18:42
Все сожжоных деревень вернуть в Башкирии. Аргяшский Кунашаксий районы Тожы вернуть в состав в башкирии
Гость
29 января 2022, 12:00
На место сожжоных деревень построить новые мёртвые мемориалы не нужны
Гость
5 декабря 2021, 12:04
Хороший повод. Отдать территорию, где родился бандит. Когда он появился, не было никакой Башкирии. Большевики - иудеи заложили бомбу под Россию поделив её на "республики". Или у нас одна страна, или все сдохнем.
Гость
17 января 2023, 17:00
А ну ладно ниче что оренбургская область челябинская и щемли до екб были башкирские?
Гость
23 ноября 2021, 15:48
В архивных материалах написано Салават на допросе в Уфе признался, что родился в селе Текеево которое нынче относится Иглинскому. району Башкортостана. Отца Юлая назначили старшиной Шайтанкудеейский волость . В шестидесятых годах один партийный сказочник из Малояза начал мычать, что Салават жил у них. Состоялся в Обкоме партии Башкирии спор на эту тему. Представители Иглинского района предоставили архивные документы, но горлотан из Малояза в истерике перекричал всех. После этого на землях Кигинского и Дуванского районов создали Салаватский район. Повторили ошибку Ленина при создании Башкирии на землях Уфимского уезда.
Житель Уфы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2021, 09:51
Туда передали, сюда передали... Какая разница? Это всё - наша общая Родина!
Гость
22 ноября 2021, 18:49
ЛЮДИ ! Опомнитесь, нельзя трогать границы. Причем здесь Салават, да, все согласны, что он башкирский герой. У каждого народа есть свои герои, но это не повод резать границы соседних территорий. Такой новый передел границ приведет к кровавой войне внутри России. Именно сейчас мы все должны быть вместе, мы стоим на пороге новой войны. Подумайте, этого делать нельзя
Гость
22 ноября 2021, 18:39
Башкирия состоит из татарской Уфимской губернии и башкирской Малой Башкирии.Вся горно-заводская зона Челябинской области и Аргаяшский,Кунашакский,Сосновский и Красноармейский районы были частью бывшей Уфимской губернии с татарским и с башкирским населением.И поэтому эти территории желательно вернуть Башкирии.Или хотя бы граница между Челябинской областью и Башкирией проходила по границе между Европой и Азией и по реке Урал.Для русских это не будет играть особой роли.Но татары и башкиры окажутся в одном субъекте с татар-башкирским населением на территории Башкирии.
Гость
22 ноября 2021, 17:10
редакция любит разжигать на антибашкирскую тему, те ещё провокаторы.
Гость
22 ноября 2021, 17:08
Целых 2 района Аргаяш и Кунашак населенный башкирами им отдали в 30 е года, а тут одна деревушка. вся эта область стоит на башкирских вотчинах. Оренбургская большая часть на башкирских чуть меньшая на казахских землях .
Гость
22 ноября 2021, 14:14
Кажись обезьяна на собаке сидит.
Гость
22 ноября 2021, 13:39
Забирай кемску волость! А нахрена она нам?Жаль что этот бандит не родился на Канарах?? Вот бы их потребовать.
Гость
22 ноября 2021, 13:08
А кто ещё притендует на родину салавата ,пусть хоть как нибудь обоснует свои мысли......
Гость
22 ноября 2021, 13:08
Дело в том что Челябинская область входит в состав Великой Финляндии так как там коренное население финно-угорское, а Башкирия - в состав Великой Степи (хотя есть башкирский род Унлар которые тоже финно-угры) Поэтому в случае гипотетического краха Третьей Империи (первая - Российская, вторая - Советская) жители Челябинской области окажутся жителями Финляндии, а жители Башкирии - окажутся в феодальном байстве. Поэтому и не хотят.
Гость
22 ноября 2021, 11:57
Это лишний раз доказывает необходимость сохранения такого вида государственности как республика.Никому не интересно сохранения языка,культуры,традиций ближнего соседнего народа.Только в республике можно все сохранить и развивать,желательно,не в ущерб другим, ничуть не хуже,народам.Красноречиво говорит тот факт,что учителей башкирского языка,готовят только в Башкирии,в Челябинске в педагогическом книверситете закрыли кафедру подготовки учителей.Ведь,всем известно,что,даже Уфимская губерния занимала целую западную половину територии,до нее башкиры проживали на всей территории Челябинской области вместе с другими уральскими народами,которые в дальнейшем ассимилировались с русскими из современного ЗФО,ЦФО,ЮФО.Ассимилированные не должны забывать и помнить об общих корнях генотипа всех уральцев.Недаром,он отличается от западных россиян своей стойкостью и толерантностью.Емельян Пугачев не так одухотворен как Салават Юлаев,но они всегда нужны в современной стране- как символ силы российского народа,которую элита должна не забывать уважать и не работать против него.
Гость
22 ноября 2021, 11:30
Все земли что исторически подтверждено несомнено вернуться это лиш вопрос времени сегодня Башкиры слабы, завтро Будут Сильны
Максим Уфимский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 ноября 2021, 10:57
Материал из Википедии — свободной энциклопедии Деревня Тикеево башк. Тәкәй 54°49′22″ с. ш. 56°52′42″ в. д.HGЯO Страна Россия Субъект Федерации Башкортостан Муниципальный район Иглинский Сельсовет Надеждинский История и география Население ↗117[1] человек (2010) Национальности башкиры Официальный язык башкирский, русский Тикеево (башк. Тәкәй) — деревня в Иглинском районе Башкортостана, входит в состав Надеждинского сельсовета.
Максим Уфимский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 ноября 2021, 10:54
Вроде деревня Тикеево была на территории Башкирии. Когда сплавлялись по реке Сим, то доезжали до этой деревни, потом направо, до реки. Лет 10 назад на остановке установили памятник и памятную доску. Знать не знал, что это Челябинская область. Или авторы что-то путают????/
Гость
22 ноября 2021, 10:48
Вообще -то про Салауата Юлаева всегда и до сих пор во всех школах, лицеях, в колледжах преподают, его деяния, историю, подвиги перерассказывают, народ, не забыл и не забудет! Это нынешний некоторые тупорылые молодёжи вместо того чтобы героя знать; маргера -фигаргера, рейперов изучают, обсуждают кто в какой толчок ходит , бараны, а это из-за того что законы дибильные, защищают иногда тех кого не надо, потому-что и в думе половина недоумков и пригретых из-за границы !
Гость
22 ноября 2021, 10:40
А зачем башкирятам Тикеево, они свои то земли засрали и все рванули в Уфу
Гость
17 января 2023, 16:58
Мда тв чел тип конечнозабыл земли Башкирии до екб челябинска оренбурга?
Гость
22 ноября 2021, 09:15
Жаль что Салават что не Москве родился..сейчас бы передали
Гость
22 ноября 2021, 09:08
Тикеево и так Башкирия, не так ли?
Гость
22 ноября 2021, 08:20
Хе...й занимаются,что от этого изменится,да ничего!!!
Гость
22 ноября 2021, 08:12
Для чего и зачем все эти телодвижения. Память не зависит от территорий. Чиновникам взбрело в голову вот и делают что хотят. А народ никто и не удосужился спросить.
Гость
17 января 2023, 16:57
Ну так это забыли? Земли которая имела Башкирия оренбург челябинск и до екб доходили
Гость