Страна и мир «Давно пора вернуть башкирские земли»: уфимцы — о родине Салавата Юлаева, которую при СССР отдали соседнему региону

«Давно пора вернуть башкирские земли»: уфимцы — о родине Салавата Юлаева, которую при СССР отдали соседнему региону

Читатели UFA1.RU считают, что территория должна принадлежать Башкирии

Уфимцы по сей день гордятся подвигами национального героя

К Башкирии планируют присоединить исторически значимую для республики территорию Челябинской области. По словам экспертов, в XVIII веке здесь была деревня Текеево, где родился и вырос национальный герой башкир Салават Юлаев. Однако несколько веков назад ее сожгли. Корреспондент UFA1.RU побывал на месте бывшей деревни и выяснил, как будут развивать эту землю в дальнейшем. Оказалось, на ее месте сейчас лишь пустые поля, юрта, три общественных туалета, мусор и надгробные камни.


Читатели UFA1.RU высказались о башкирском воине и его родине. Гости нашего портала по сей день восхищаются подвигами Салавата Юлаева. Сегодня, 18 ноября, публикуем их мнения.

— Он наш герой. Шахид (человек, который принял мученическую смерть, защищая свои идеалы. — Прим. ред.), — заявил посетитель сайта.

— Салават наш был герой, смело он ходил на бой, три кольчуги надевал и к Кунгуру подступал, сорок пушек заряжал да в Кунгур-крепость стрелял, — выразился читатель в стихотворной форме.

Гостья портала под ником Радмила отметила, что согласна с переходом этой территории к республике.

— Давно пора вернуть башкирские земли и отдать дань своему герою, потому что он — настоящая гордость башкирского народа. У некоторых народов вообще нет таких героев, которые боролись за свою независимость, просто остаться людьми, — написала Радмила.

Некоторые наши читатели сообщили, что для Челябинской области эта часть не играет большой роли, ведь местные жители в любом случае ездят при необходимости в столицу Башкирии.

— Так забирайте весь Ашинский район, всё равно и лечимся, и учимся, и по магазинам, и на работу в Уфу. До Челябинска очень далеко, поэтому по любому поводу в Уфу едем, — рассказал посетитель портала под ником Тофи.

— Челябинской области фактически не нужна эта деревня, да и весь крайний запад области. Ашинский район полностью ориентирован на Уфу, да и это вполне естественно, ибо еще в XIX веке был частью Башкирии, — добавил другой гость сайта.

Однако есть и те, кто не считают Салавата Юлаева героем.

— Для меня он просто разбойник и каторжник, — заявил читатель.

В Башкирии воина почитают. В столице даже стоит памятник Салавату Юлаеву, который является самой большой статуей в Европе, стоящей на трех опорах. В 2022 году его начнут реставрировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем