UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура Развлечения

В Башкирии утвердили концепцию создания глэмпингов для туристов на природе. Что это такое и зачем?

Авторы проекта рассказали UFA1.RU, как привнесут в отдых на природе домашний комфорт

Над концепцией работали Госкомитет по туризму республики, а также Минторг и Минэкомразвития

Правительство Башкирии утвердило концепцию развития глэмпингов. Это зоны для отдыха на природе с гостиничными удобствами. Как объяснили UFA1.RU в правительстве, концепция разрабатывалась группой специалистов министерств торговли и экономического развития, а также Госкомитета по туризму. Авторы рассказали, где появятся новые глэмпинги и как они будут выглядеть.

Отметим, документ, утверждающий концепцию, 1 марта подписал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. Согласно ему, на территории глэмпингов должно быть не менее семи модулей, зона активного отдыха, контейнеры для мусора, административный пункт, пункт питания или место для приготовления еды и стоянка для транспорта.

Модули делятся на несколько типов:

  • сафари-тент — большая палатка с тентом;

  • юрта — с национальным колоритом;

  • экодома — каркасные модули;

  • типи — индейская круглая палатка с конусом в основании;

  • дом на колесах;

  • белл-тент — палатка, с шестом у основания.

В пример авторы привели проект в Бирске — пока единственный глэмпинг во всей Башкирии. Вот как он выглядит.

Это первый глэмпинг в Башкирии — возле озера Шамсутдин

Планируется, что в 2021 году будет открыто ещё 10 глэмпингов. Как пояснили авторы концепции, пока прорабатываются проекты в Архангельском, Стерлитамакском, Давлекановском, Салаватском и Ишимбайском районах, в том числе в геопарках «Торатау» и «Янгантау». Обустройством будут заниматься коммерческие компании.

— С экономической точки зрения этот формат интересен и для предпринимателей в части незначительных затрат на организацию деятельности, и для посетителей в части стоимости пребывания, — рассказали авторы концепции.

По замыслу авторов, глэмпинг должен совместить близость к природе и домашний комфорт

По их словам, цену будут устанавливать тоже владельцы.

— Цена на услуги в глэмпинге устанавливается на усмотрение собственника. Как правило, глэмпинг предусматривает отдых гостиничного уровня, но по доступным ценам, существенно ниже по стоимости, чем в гостинице. Данный формат этим и привлекателен, — объяснили специалисты.

Элементы, которые по концепции будут украшать объекты глэмпингов в Башкирии

Всего планируется создание 50 глэмпингов до 2024 года — не менее чем 1000 мест для размещения. По словам авторов концепции, реализация будет осуществляться за счет инвестора, сейчас разрабатываются акты по государственной поддержке, в частности, на субсидии и предоставление земельных участков в аренду без торгов.

Напомним, в 2020 году на создание инфраструктуры двух геопарков «Янган-Тау» и «Торатау» правительство выделило 920 миллионов рублей. Сегодня, 4 марта, стало известно, что «Торатау» попал в список 16 претендентов на включение в глобальную сеть ЮНЕСКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем