UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экология

«Торатау» попал в список кандидатов на включение в глобальную сеть ЮНЕСКО

Башкирский геопарк стал одним из 16 претендентов со всего мира

Заявка «Торатау» оказалась единственной из России, теперь он в статусе «стремящийся геопарк»

Заявка геопарка «Торатау» внесена в список 16 кандидатов на включение в глобальную сеть ЮНЕСКО. Информация об этом опубликована на сайте мировой организации.

Теперь предстоит дать оценку претендентов. Она будет дана до конца 2021 года. Как пояснили представители «Торатау», они ждут приезда экспертов этим летом.

— Как только заявка принята и место «застолблено» в ЮНЕСКО, он становится кандидатом и называется aspiring (стремящийся. — Прим. ред.). Теперь мы ждем оценки нашего номинационного досье, — рассказал гендиректор геопарка «Торатау» Айнур Саманов.

«Торатау» оказался единственным претендентом из России. Среди других кандидатов на включение в сеть геопарков ЮНЕСКО: хорватский парк Биоково, японский Хакусан Тедоригава, турецкая Ида Мадра и другие.

Напомним, геопарк «Торатау» расположен в Башкирии, на стыке Уральских гор и Восточно-Европейской платформы. В нем располагаются объекты природной, геологической и археологической ценности.

На создание инфраструктуры двух геопарков «Янган-Тау» и «Торатау» в Башкирии потратят 920 миллионов рублей. Об этом в декабре прошлого года сообщил первый вице-премьер-министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем