Культура Снесли бюст Заки Валиди В Генпрокуратуре РФ опровергли свою причастность к сносу бюста Заки Валиди в Санкт-Петербурге

В Генпрокуратуре РФ опровергли свою причастность к сносу бюста Заки Валиди в Санкт-Петербурге

Ранее сообщалось о том, что демонтаж памятника проводился по требованию надзорного органа

Бюст Валиди в Северной столице выглядел так

Генеральная прокуратура РФ опровергла свою причастность к сносу бюста Заки Валиди на территории СПбГУ. Об этом сообщил Всемирный курултай башкир, который отправлял в ведомство запрос. Ответ от прокуратуры организация получила сегодня, 29 января.

— В нем сообщается, что по данному факту Генпрокуратурой РФ проверка не проводилась, по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались, — сообщили в ВКБ. — Обращение направлено для рассмотрения в прокуратуру города Санкт-Петербурга. Официальный комментарий от СПбГУ еще не получен.

Ранее UFA1.RU обращался с просьбой прокомментировать ситуацию в СПбГУ, где ответили, что демонтировали памятник по требованию прокуратуры. Сообщалось, что надзорный орган усмотрел в деятельности национального героя Башкирии пособничество гитлеровцам, полякам и пантюркизм. Сами жители республики во мнениях о Валиди разделились. Мы поговорили с учеными из Германии, Турции и Башкирии, чтобы разобраться в том, экстремист Валиди или герой.

Знаете о ситуации больше? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем