Криминал Полицейский секс-скандал хроника Репортаж из зала суда: в Уфе арестовали всех трех подозреваемых в изнасиловании девушки-дознавателя

Репортаж из зала суда: в Уфе арестовали всех трех подозреваемых в изнасиловании девушки-дознавателя

Судьба силовиков решалась за закрытыми дверями

В ночь с 29 на 30 октября в здании управления по вопросам миграции МВД по Уфимскому району на девушку напали сразу трое сотрудников МВД. Как следует из материалов дела, они ее изнасиловали.

— По её версии, все трое остались на ночь в отделении, выпивали в одном из кабинетов. Во время распития вспомнили о девушке-дознавателе, пригласили ее к себе под предлогом работы и надругались, — сообщил информатор.

По информации собственного источника Ufa1, в преступлении могут быть замешаны три начальника полиции из районов. По подозрению в преступлении задержали 51-летнего начальника ОМВД России по Уфимскому району Эдуарда Матвеева.

Эдуард Матвеев стал одним из фигурантов уголовного дела об изнасиловании девушки-дознавателя

Также по делу проходят 50-летний начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук.

Салават Галиев ранее работал вместе с Эдуардом Матвеевым

— Потерпевшей назначена судебно-медицинская экспертиза. Все подозреваемые задержаны, с ними проводятся следственные действия, чтобы установить обстоятельства совершенного преступления. Также решается вопрос об избрании им меры пресечения, — сообщает пресс-служба Следственного комитета по РБ.

Корреспондент Ufa1 выехал в управление по вопросам миграции УМВД по РБ. Ждите рассказ о том, что говорят коллеги о задержанных полицейских, обвиняемых в изнасиловании.

Кабинет одного из подозреваемых в изнасиловании 

О ситуации с изнасилованием донесли высшему руководству МВД России. В Башкирию направили группу сотрудников главка, чтобы проверить информацию.

— В ходе выезда будут установлены обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка действиям руководящего состава территориальных органов внутренних дел на региональном и районном уровнях. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В данный момент проходит очная ставка с подозреваемыми, решается вопрос об избрании им меры пресечения. По делу назначена судебно-медицинская экспертиза.

Как стало известно Ufa1, девушка, над которой надругались полицейские, — дочка руководителя уфимского отделения Росгвардии. О состоянии девушки пока ничего не известно, но, по словам источника Ufa1, она уже вернулась домой.

По версии девушки, все трое полицейских остались на ночь в отделении, выпивали в одном из кабинетов. Во время распития вспомнили о девушке-дознавателе, пригласили ее к себе под предлогом работы и надругались.

Министр внутренних дел Башкирии генерал-майор полиции Роман Деев назначил служебную проверку, чтобы выяснить все детали громкого секс-скандала в отделе МВД по Уфимскому району.

— Оперативно-разыскной частью собственной безопасности МВД по РБ предварительно установлена возможная причастность к преступлению начальника территориального органа внутренних дел на районном уровне и двух сотрудников полиции. Материалы по данному факту переданы в региональное управление Следственного комитета России, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Известно, что девушке будет оказана необходимая психологическая помощь. По итогам проверки будет принято решение об увольнении вышеуказанных должностных лиц из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В уфимском отделении Росгвардии пояснили, что документально родство пострадавшей от изнасилования сотрудницы полиции с руководителем ведомства не установлено.

— Ведь важно не кто отец пострадавшей, а кто ее изнасиловал. Даже если все участники этого дела работают в одной отрасли, это усугубляет вину напавших.

По информации источника Ufa1, все сотрудники в ОМВД России по Уфимскому району были в курсе, чья дочь у них работает.

Заместитель начальника управления Росгвардии по РБ, полковник Ирек Сагитов с дочерью

— Вы больше почерпнете из интернета, нежели от нас. Тут вам никто ничего всё равно не скажет. Здесь мало кто о чем осведомлен. Молодые люди, мы не хотим показаться грубыми. Мы вам ответили на вопрос? Больше комментариев мы не даем, — ответили силовики Ufa1 в полицейском участке.

Кстати, несколько лет назад в Казани тоже произошел скандал с изнасилованием, в котором принимали участие сотрудники полиции. Как сообщало агентство «Интерфакс», в отделение привели мужчину, которого задержали в нетрезвом виде по подозрению в мелком хулиганстве. В тот же день задержанному стало плохо, к нему прямо в камеру приехала скорая и сделала обезболивающий укол. На следующий день мужчину из участка с болями в животе и диагнозом «разрыв прямой кишки» увезли в больницу, где на следующий день после операции он умер. Со слов родственников, перед операцией мужчина сказал врачам, что в отделении его изнасиловали бутылкой от шампанского. По данному факту МВД Татарстана проводило проверку, от работы отстранили пятерых сотрудников полиции.

— Мы с ней вместе в музыкальной гимназии-интернате им. Альмухаметова учились. Она очень любила петь, запомнилась тем, что фанатела от Леди Гаги. С ребятами общалась она, а чтобы бегали мальчики за ней, особо не замечал, да и особо не до любви нам было, — рассказывает одноклассник девушки, над которой надругались полицейские. — Неудивительно, что она отказалась от музыки, этим на жизнь особо не заработаешь. После нашей школы, кстати, многие в разные вузы ушли. Мы, кстати, после выпуска пару раз виделись с ней, ничего вызывающего в ее поведении не заметил.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем