
У вас есть такая?
В Уфе советские три копейки выставили на продажу за 4,5 млн рублей. Владелец утверждает, что монета 1974 года редкая, и обращает внимание на ленты на гербе СССР. У этой монеты действительно существует редкая разновидность, но её стоимость далека от миллионов рублей.
«3 копейки 1974 г. Редкая монета. Ленты изогнуты. Монета в хорошем состоянии», — написал продавец в объявлении.

У трёхкопеечных монет 1974 года есть две разновидности. У обычной витки лент на гербе СССР вогнутые, а у редкой — плоские. Последняя появилась из-за того, что для чеканки трёх копеек использовали штемпель лицевой стороны от 20 копеек 1973 года. Нумизматы называют такие экземпляры «перепутками».
По данным нумизматического каталога Raritetus, редкая разновидность трёх копеек 1974 года оценивается примерно в 6,6–9,8 тысячи рублей в зависимости от сохранности. На торгах встречаются и другие цены: отдельные экземпляры продавали за несколько тысяч рублей.
Помимо советские 15 копеек продают в Уфе за 450 тысяч рублей — у вас дома такие тоже завалялись.



