Криминал Депутат подозревается в убийстве Суд в Башкирии вынес приговор экс-депутату КПРФ за убийство инвалида

Суд в Башкирии вынес приговор экс-депутату КПРФ за убийство инвалида

С решением Александр Котелевский не согласен

Ранее Александр Котелевский не признавал вину

В Мелеузе суд приговорил бывшего местного депутата КПРФ Александра Котелевского к 8,5 года лишения свободы в исправительной колонии строго режима за убийство инвалида. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть. Об этом сообщили в следкоме Башкирии.

Следствие установило, что ночью с 4 на 5 августа 2021 года депутат пил алкоголь с 38-летним инвалидом 3-й группы в мастерской в Мелеузе. В один момент они поссорились, и Котелевский много раз ударил товарища руками и ногами. Также он бил его подручными предметами по голове и другим частям тела. От полученных травм инвалид скончался.

— Чтобы избежать уголовной ответственности, подсудимый перенес тело на улицу, после чего скрылся, а затем вернулся на место происшествия со своей невестой и вызвал скорую помощь, заявив, что обнаружил знакомого уже мертвым, — рассказали в следкоме.

По решению суда экс-депутат также должен заплатить родственникам погибшего 1,5 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

Судя по картотеке дел Мелеузовского райсуда, который выносил приговор, Александр Котелевский подал апелляционную жалобу. Также решение обжаловал прокурор.

Напомним, Александру Котелевскому на момент убийства было 29 лет. До этого он открыл цех по производству мебели и параллельно занимался благотворительностью, через которую пришел в политику. Сначала Александр сотрудничал с молодежным отделением КПРФ, а в 2017 году сделал первые шаги во «взрослой политике». В итоге добился избрания в Совет депутатов Мелеуза. Подробности трагедии мы собрали в один сюжет.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем