Криминал Обустраивал свой коттедж: рассказываем о замглавы района Башкирии, которого судят за взятки бытовой техникой

Обустраивал свой коттедж: рассказываем о замглавы района Башкирии, которого судят за взятки бытовой техникой

По версии следствия, экс-чиновник заставил подрядчиков установить у себя дома пластиковые окна

Замглавы был задержан весной 2022-го

Против бывшего заместителя главы Мелеузовского района Василия Егорова возбудили уже третье уголовное дело за взятки. При этом следователи считают, что он брал их не только деньгами, но и бытовой техникой. Собрали всё, что известно об экс-чиновнике.

Работал отделочником

Егоров родился 12 сентября 1987 года в Мелеузе. В 2010-м выпустился из Чувашского государственного университета имени Ульянова, где выучился на инженера. В 2006-м стал каменщиком в «Мелеузовской строительной компании», но продержался там меньше полугода. В 2008 году устроился отделочником в компании «Профстрой». В том же году работал инженером на заводе «Мелеузовские минеральные удобрения».

Затем попал в администрацию Мелеузовского района. В 2011–2020 годах Егоров был начальником строительного отдела. В феврале 2020 года его назначили исполняющим обязанности замглавы района по строительству, ЖКХ и инфраструктуре, а затем утвердили на этой должности.

В его декларации указано, что за 2021 год доход Егорова составил 1,4 миллиона рублей. В собственности у него есть дом площадью 168,9 квадрата и участок в 899 квадратов. Также он арестовывал два участка площадью 832 и 23 квадратных метра. Помимо этого, у него была в пользовании квартира в 52,3 квадрата.

За что брал взятки

Первый эпизод пресекли в мае 2022-го. По версии следствия, весной администрация заключила контракт со строительной компанией. Подрядчик должен был построить жилье, которое будут выделять детям-сиротам. Также чиновники хотели подписать еще один контракт на покупку у фирмы квартиры для инвалида. Заместитель главы попросил у застройщика взятку в 2 миллиона рублей за то, что администрация примет квартиры без проверок на соблюдение всех требований строительства.

Сначала задержали посредника, затем и Егорова. Затем стали выяснять, причастен ли чиновник к другим эпизодам взяточничества. Оказалось, что в июне 2021 года замглавы вымогал взятки. Он потребовал от мужа предпринимательницы, которая заключила контракт на дорожный ремонт, 200 тысяч рублей за приемку работы. В итоге мужчина купил на эту сумму пластиковые окна в дом Егорова.

Третий выявленный эпизод произошел в 2020 году и вновь с подрядчиком. Администрация района заключила контракт на строительство водопровода в деревне Богородское. Изначально работы стоили 11 миллионов рублей, но в итоге цену подняли. Егоров предложил компании дополнительный миллион за контракт, а взамен потребовал беговую дорожку и холодильник.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем