UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал Картины оскорбили башкир

Угрозы уфимской художнице, изобразившей голых башкир, повторно проверят по требованию прокуратуры

Ранее в МВД отказали в возбуждении уголовного дела по данному факту

Савельева не верит в помощь от стражей порядка, поэтому намерена сменить фамилию

Прокуратура Башкирии потребовала от МВД Башкирии пересмотреть решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угроз в адрес уфимской художницы Алены Савельевой. Об этом сегодня, 4 марта, сообщили в ведомстве. Напомним, ранее полиция не нашла состава преступления в действиях недоброжелателей девушки. Она начала получать письма с угрозами после публикации цикла картин с изображением обнаженных башкир в национальных костюмах.

Из-за обилия угроз художница решила сменить фамилию. Савельева рассказала, что накануне, 3 марта, она получила бумажное письмо, в котором от нее потребовали 100 тысяч рублей за то, чтобы не «платить за обиду кровью».

— В полицию, мне уже сейчас кажется, бесполезно обращаться. Я, конечно, подозревала, что будет много критики, но об угрозах не думала. Менять фамилию буду, — сказала она.

В МВД пока никак не стали комментировать предписание надзорного ведомства. Ранее на художницу заявили в прокуратуру, а глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что рисовать так, как это делает Савельева, «по-скотски». Все материалы на эту тему читайте тут.

Знаете больше об этой ситуации? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем