UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура Картины оскорбили башкир

Из-за рисунков про башкир художница Алёна Савельева подала заявление на смену фамилии

По мнению девушки, так она сможет оградить себя от угроз и возможных проблем при трудоустройстве

Алёна Савельева считает, что таким образом хотя бы частично обезопасит себя от хейтеров

Художница из Уфы Алёна Савельева подала заявление на смену фамилии. Как она рассказала UFA1.RU, на эту меру она пошла из-за ажиотажа, который вызвала серия рисунков про башкир.

— В полицию, мне уже сейчас кажется, бесполезно обращаться. Я, конечно, подозревала, что будет много критики, но об угрозах не думала. Менять фамилию буду, — сказала Савельева.

Кроме того, по мнению художницы, из-за сложившейся ситуации у нее могут возникнуть проблемы при трудоустройстве. Алёна рассказала, что сегодня, 4 марта, она уже подала заявление на смену свидетельства о рождении, а в дальнейшем поменяет оставшиеся документы. При этом фамилию Савельева она сохранит за собой как псевдоним — таким образом, считает девушка, она оградит себя от нападок за творчество.

— Надеюсь, меня хотя бы на работе не найдут, а то для работодателя тоже стресс, — объяснила Алёна Савельева UFA1.RU.

Напомним, в конце 2020 года Савельева опубликовала в соцсетях серию рисунков, где на фоне традиционного башкирского быта изображались полуобнаженные люди. На художницу заявили в прокуратуру, а через соцсети Алёне посыпались угрозы. Она написала заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела ей было отказано. Накануне, 3 марта, художница сообщила, что ей поступили очередные угрозы на домашний адрес, по которому она сама не проживает, но указала его ранее при опросе в полиции.

Все материалы на эту тему читайте тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем