UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура Картины оскорбили башкир

«Зря она так легкомысленна»: уфимской художнице пришли угрозы на адрес, который она указала в полиции

Эксперт объяснил, что нужно делать, если вас запугивают

Алёне Савельевой снова присылают угрозы

Художница из Уфы Алёна Савельева заявила, что ей снова начали поступать угрозы из-за рисунков про башкир. Но на этот раз, как рассказала UFA1.RU девушка, на адрес, по которому она сама не проживает, но указала его в полиции.

Савельева пояснила, что письмо ей поступило вчера, 2 марта. В конверт неизвестный вложил один из рисунков художницы из «башкирской» серии, которую общественность раскритиковала за неуважение к титульной национальности республики, и подписал словами: «Крепко обидела братву, а за обиду надо платить. Либо деньгами, либо кровью».

В письме также указано имя якобы отправителя. Алёна сказала UFA1.RU, что не собирается обращаться к нему — этого человека, по мнению художницы, просто пытаются подставить. В то же время девушка отмечает, что адрес, на который ей пришло письмо, могли знать только в полиции: она указала его во время проверки по заявлению о прежних угрозах в январе.

— Мне посоветовали свой адрес в полиции не оставлять. Я еще подумала: «Неужели полиция станет мой адрес распространять?» Получается, они его и слили, — заявила UFA1.RU Алёна Савельева.

Письмо Алёне передали знакомые, чей адрес она указала в полиции как свой

Художница исключает возможность того, что это был розыгрыш ее же знакомых. Они, по словам девушки, наоборот, больше ее самой переживают из-за угроз и верят в их серьезность.

Юрист Роман Петров подтвердил, что, вероятнее всего, указанный Алёной адрес попал к отправителю угроз через МВД.

— Я не думаю, что это было сделано намеренно — обычная безалаберность, — объяснил UFA1.RU Роман Петров. — В заявлении по предыдущим угрозам Алёна наверняка указала тех, кого подозревает, и при их опросе полицейские показали тем адрес. Им даже не надо было быть знакомыми — просто по-человечески попросить показать заявление и запомнить имя заявителя и его адрес.

Таким образом, по мнению Петрова, круг подозреваемых в отправлении угроз сужается: это был один из тех, о ком ранее полиции сообщала художница.

В пресс-службе МВД Башкирии по запросу UFA1.RU от комментариев отказались, пояснив, что могут комментировать лишь официальные заявления о противоправных действиях.

Рисунки про башкир вызвали скандал в республике

Сама Алёна Савельева сообщила UFA1.RU, что очередное заявление в полицию подавать не собирается, поскольку не воспринимает всерьез случившееся.

Роман Петров считает, что девушка напрасно так спокойно относится к угрозам. По его мнению, если отправитель этого письма не имеет конкретных намерений, то другие могут представлять настоящую опасность.

— Сейчас весна, обострение, мало ли кто ей мог угрожать, у нас в республике уже выявляли террористические ячейки, членам которых могут просто сказать, что Алёна обижает башкир, и те долго разбираться не будут, — пояснил UFA1.RU Роман Петров. — Зря она так легкомысленна. Ей по голове настучат, а потом будет поздно. Мне тоже угрожали, а потом машину сожгли.

Напомним, 10 февраля неизвестные подожгли автомобиль юриста. Инцидент попал на видео. Сам Петров считает, что произошедшее может быть связано с его юридической деятельностью.

По словам юриста, в случаях как у Алёны Савельевой, когда неизвестные засыпают угрозами, обращение в полицию необходимо, а если в ведомстве отказываются возбуждать уголовное дело, надо жаловаться в прокуратуру и суд, а также непосредственно в Министерство внутренних дел.

Алёна Савельева — выпускница РГПУ имени А. И. Герцена, живет и работает в Уфе. В конце 2020 года она опубликовала в соцсетях серию рисунков про Башкирию, на которых в окружении традиционного для республики быта изображались полуобнаженные люди. Из-за них на художницу заявили в прокуратуру, а через соцсети девушке стали поступать угрозы. Она написала заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела ей было отказано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем