Культура Картины оскорбили башкир В Уфе полиция не возбудила уголовного дела об угрозах художнице, картины которой разозлили башкир

В Уфе полиция не возбудила уголовного дела об угрозах художнице, картины которой разозлили башкир

Алёна Савельева призналась, что ее это не удивило

Художница, несмотря на негатив, закончила «башкирскую серию»

Уфимская полиция не нашла состава преступления в угрозах художнице Алёне Савельевой. Об этом она рассказала корреспонденту UFA1.RU сегодня, 17 февраля. Напомним, получать гневные сообщения художница начала после публикации серии картин с обнаженными башкирами. Многим жителям республики они показались оскорбительными. Некоторые решили запугать Алену, угрожая ей физической расправой.

— Изначально идея подавать заявление в полицию была не моей, мне это посоветовал знакомый журналист, чтобы хоть как-то остановить наплыв хейта, — объяснила Савельева. — Я не верила, что у меня вообще примут заявление. Понятно же, что пока мне реально не причинят увечья, никто не будет шевелиться.

В итоге заявление все же было подано. Однако, по словам Алёны, возбуждать уголовное дело по данному факту стражи порядка не стали.

— Состава преступления они не увидели, — сказала художница. — Так что смело можно писать любому человеку, что нужно облить его кислотой и отрезать руки.

Волна хейта в адрес Савельевой началась в январе этого года, после того, как она опубликовала свою знаменитую «башкирскую серию» картин. В поддержку художницы выступила бывшая айс-герл «Салавата Юлаева» Ульяна Тригубчак, член СПЧ Башкирии Кристина Абрамичева, председатель Общественной палаты республики Ростислав Мурзагулов.

А вот главе Башкирии Радию Хабирову картины Савельевой категорически не понравились, хотя позже он и высказался против хейта в адрес художницы. Парламент Башкирии позже и вовсе призвал правоохранителей дать оценку картинам с голыми башкирами.

Знаете больше об этой ситуации? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем