Бизнес Получить кредит по паспорту друга

Получить кредит по паспорту друга

В Уфе перед судом Советского района предстала 19-летняя жительница столицы, обвиняемая сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: «Похищение паспорта», «Подделка документов» и «Мошенничество»...

В Уфе перед судом Советского района предстала 19-летняя жительница столицы, обвиняемая сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: «Похищение паспорта», «Подделка документов» и «Мошенничество».

По версии обвинения, девушка вклеила в паспорт подруги свою фотографию. История умалчивает, какого качества получился фальшивый документ. Однако по нему ей удалось оформить кредит на покупку сотового телефона стоимостью более 20 тысяч рублей. «Вскоре подруге стали приходить квитанции из финансовых учреждений. С просьбой разобраться девушка обратилась в милицию. На судебное заседание обвиняемая пришла с малолетним ребенком. Отрицать свою вину смысла не было, она полностью во всем призналась», – сообщили в пресс-службе МВД по РБ. С учетом всех обстоятельств суд назначил ей условное наказание в виде одного года лишения свободы, рассказали в районной прокуратуре.

Случаи, когда по чужим паспортам берут кредиты, – явление нередкое. Но одно дело – слышать об этом, другое – столкнуться в реальности, когда в роли мошенников выступают друзья, родственники или коллеги.

В одной из таких историй девушка также оформила кредит на чужой паспорт. По документам своей подруги, которые хранились на съемной квартире, она взяла в кредит стиральную машину стоимостью 40 тысяч рублей. Дело в том, что девушки были так похожи, что даже кредитный инспектор ничего не заподозрил. Настоящей же владелице паспорта позже пришла квитанция на погашение долга. Под подозрение попала героиня этой истории. При встрече с милицией девушка честно во всем призналась и обещала кредит выплатить.

В марте этого же года женщина пыталась взять кредит также по чужому паспорту. Для этого она украла в офисе документ бывшей коллеги. Выбрав момент, когда никого из сотрудников не было рядом, она забрала паспорт женщины. После этого 32-летняя злоумышленница вклеила в документ свою фотографию и отправилась в банк за кредитом. Злоумышленница уже оформила документы на получение 50 тысяч, но была задержана сотрудниками службы безопасности банка.

Как же доказать в случае оформления договора, что на самом деле это были не вы?

Доказательством незапятнанной репутации может служить заявление в милицию об утере паспорта, поданное до даты заключения договора. Но, согласитесь, редкий человек отличается такой оперативностью, чтобы, упустив из виду паспорт, тут же бежать в правоохранительные органы. Скорее всего, сначала мы его поищем дома, пороемся по сусекам. А медлительность в этом деле – главная ошибка. И даже если вам удастся доказать, что вы не имеете к делу никакого отношения, на восстановление справедливости придется потратить уйму времени и нервов.

«Если банк предъявил вам иск о возврате суммы кредита, следует настаивать на том, чтобы банку в иске было отказано по мотивам отсутствия между банком и вами кредитного договора. Помочь доказать это сможет графологическая экспертиза подписи заемщика на договоре. Она обойдется примерно в тысячу рублей, правда, может занять от двух до трех месяцев. Заключение экспертизы является веским, но не единственным подтверждением того, что банк обратился с иском не по адресу. В качестве дополнительных доказательств могут быть использованы свидетельские показания, – говорит член коллегии адвокатов Светлана Никифорова. – Например, коллег – о том, что в день заключения договора вы допоздна находились на работе и взять кредит не могли, родных и близких – о том, что купленная в кредит техника никогда не появлялась в вашем доме. Суд примет к сведению также письменные свидетельства, подтверждающие, что в период заключения договора вы были в командировке или зарубежной поездке. При этом все понесенные по делу судебные расходы (в частности расходы на проведение экспертизы и вызов свидетелей) при вынесении судебного решения суд присуждает возместить с проигравшей стороны. Скорее всего, ею окажется банк».

Несмотря на подобные случаи, по словам банкиров, сегодня возможность оформить кредит на паспорт другого человека невелика, поскольку требуется более обширный список документов. «Одним документом под названием паспорт здесь не обойдешься. Во-первых, паспорт проверяют, криминальный он или нет. Если человек потерял паспорт и вовремя обратился в соответствующие органы, документ сразу блокируется. Думаю, перспектив для такого кредита очень мало. Другое дело – мошенничество, когда социально потерянному человеку предлагают оформить кредит на два миллиона рублей. Есть такие схемы, сговоры с банковскими служащими. И, как правило, эти случаи выявляются даже на стадии оформления договора. Но в семье не без урода. На практике это встречается», – отметил руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в ПФО Вячеслав Бураков.

Также известно, что ФМС России будет передавать банкам информацию о паспортных данных граждан. Данное соглашение должно повысить меры безопасности при выдаче кредитов физическим лицам, а также содействовать правоохранительным органам в выявлении граждан, находящихся в розыске и использующих поддельные, украденные, утерянные и незаконно выданные паспорта. По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, масштаб мошенничества растет, особенно в кризисный период. «Мошенники – это неотъемлемая часть организма, которая поддерживает его в тонусе. Но необходимо пытаться загнать мошенничество в минимально допустимые пределы», – говорит банкир.

Но в целом, как считают эксперты, можно существенно снизить риск мошеннических действий, если не гоняться за показателями объемов кредитования, а ставить во главу угла качество кредитного портфеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter