Бизнес подробности Имущество башкирского вертолетного бюро «Роторфлай» выкупил завод «короля авиации»

Имущество башкирского вертолетного бюро «Роторфлай» выкупил завод «короля авиации»

Теперь завод станет частью крупнейшего отраслевого холдинга в стране

Компания была создана для инвестиций в производство вертолетов

Имущество обанкротившегося конструкторского бюро «Ротор» из Башкирии наконец-то ушло с молотка. Спустя 2 года торгов предприятие решил выкупить московский завод АО «Аэроэлектромаш», являющийся частью одного из крупнейших холдингов отрасли. Рассказываем подробности сделки.

По данным портала «Федресурс», сумма сделки составила 31,6 миллиона рублей. Московскому заводу досталось здание склада площадью 1,2 тысячи квадратных метров, земельный участок площадью 3,6 тысячи квадратов, расположенные в Кумертау на улице Палатникова, 3. В лот также вошли автомобиль «Лада-Ларгус», разукомплектованный самолет-амфибия Че-27, опытный образец вертолета R34/3.

Напомним, ООО «Роторфлай» создавалось в 2007 году кумертауским «Ротором». В 2013 году власти Башкирии договорились с китайской компанией «Утун» об инвестициях в проект ультралегких вертолетов. По информации «Коммерсанта», через год после этого «Утун» получил 100% уставного капитала «Роторфлая». У компании были планы строительства летно-испытательного комплекса в Куюргазах. Примерно в то же время сообщалось о планах наладить в Башкирии производство и сервис китайских вертолетов производства DEA Helicopter. Всё накрылось медным тазом, когда арбитражный суд Башкирии признал организацию банкротом.

После закрытия предприятия глаз на него положили сразу две компании — авиационный завод «Ирбис» из Хакасии и подмосковная компания «Автоферрум». В итоге торги выиграло АО «Аэроэлектромаш», главным акционером которого является Валерий Захаренков. Также он является прямым владельцем других компаний-гигантов — АО «Авиазапчасть» (находится в списке санкций США), «Авиаофис». Тот же «Аэроэлектромаш» является акционером еще нескольких крупных авиапроизводетелей. Весь холдинг приносит более 10 миллиардов выручки в год, а чистая прибыль одного московского завода — 526 миллионов рублей.

Ранее в Башкирии продали и другой известный завод — пивоварню «Шихан». Сумма сделки составила всего 1 евро.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем