Бизнес подробности От нефти — к десертам: что известно о производителе знаменитого на всю Башкирию мороженого

От нефти — к десертам: что известно о производителе знаменитого на всю Башкирию мороженого

Предприятие собирается построить новую фабрику

Популярный производитель мороженого решил расшириться

Все мы любим наше «Башкирское мороженое» — рожки и эскимо популярных в республике брендов выпускают прямо в Уфе. Компания входит в топ-20 производителей мороженого в России, но всё еще хочет расширяться. В ближайшие два года предприятие намерено создать новую фабрику, войти в топ-10 производителей России и начать поставки в страны ЕАЭС — Беларусь и Казахстан.

Популярное лакомство

«Башкирское мороженое» производит все виды мороженого: рожок, стаканчик, эскимо, фруктовый лед, весовое. Продукция выпускается под популярными марками Creamzy, «Пломбир из сливок», «УГОСТись», Bon Ami, «Сливкин нос», «Уплетайка», а также «Пломбир» и Horeca.

Популярный фруктовый лед

Мороженое компании можно найти в любом магазине и супермаркете. Оно продается во всех городах Башкирии. Также продукция поставляется по всей России: в Московскую, Новосибирскую, Ростовскую, Тюменскую области и другие регионы страны.

По городу ставят прилавки с мороженым

Производство находится в Черниковке на улице Трамвайной. Оно выпускает 65 тонн мороженого в сутки. Директором «Башкирского мороженого» является Екатерина Зеленкина. Компания образована в 2005 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021 год фирма не показала прибыль, чистый убыток составил 14 миллионов рублей при выручке в 293 миллиона рублей.

Учредителем «Башкирского мороженого» является группа компаний АО «Башкирский холод». Как сообщается на официальном сайте, она образована в 2008 году путем слияния предприятий ООО «Башкирское мороженое», ООО «Серебряный снег», торговый дом ООО «Милк Трейд» и ОАО «Торгово-промышленная фирма «Башкирский хладокомбинат» (на данный момент ликвидировано).

Популярный пломбир

Ожог на фабрике

На крупных предприятиях порой происходят несчастные случаи, и «Башкирское мороженое» не стало исключением. Так, в 2018 году водитель получил тяжелый химический ожог. Как сообщали в Гострудинспекции, работник разгружал моющие средства на складе. Но он задел канистру с едким дезинфицирующим средством «Катрил-Д ультра». В емкости появилась трещина, и из нее на пол полилась жидкость. Водитель начал переливать средство, а в это время капли попали на его лицо и в глаза. Он получил сильный ожог роговицы.

В итоге на производстве нашли кучу грубых нарушений требований охраны труда. За сотрудником никто не следил, он работал без защитной одежды.

— В организации отсутствует должный контроль при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах моющих и дезинфицирующих средств, — сообщили в ведомстве. — Более того, мужчина не сообщил о повреждении тары моющего средства руководителю и выполнял работы по переливанию самостоятельно. Пренебрег мерами безопасности, не надел защитные очки, фартук, респиратор.

За нарушения работников «Башкирского мороженого» привлекли к административной ответственности.

Отдали частникам

Раньше «Башхолод» наполовину принадлежал республике — 48,83 % акций. Остальной частью владели Сергей Павленко, который был членом совета директоров акционерного общества, и ООО «Суперконцентрат» (учредитель компании ГК «Нерал»).

С 2011 года республика на протяжении нескольких лет пыталась продать свою долю за разные суммы: от 80 до 143 миллионов рублей. Но покупателей не находилось. В итоге в 2017-м правительство региона передало свой пакет акций «Башхолода» в уставный капитал АО «Региональный фонд» за 87,7 миллиона рублей.

В 2020 году фабрика была на грани закрытия

Как сообщали чиновники республики, в 2020 году предприятие было на грани закрытия. С 2019-го «Башхолод» перестал приносить прибыль, тогда за год убыток компании составил 2 миллиона рублей, а у «Башкирского мороженого» — 42 миллиона рублей.

Однако «Башхолод» передали концерну «Интел Ко» (тоже ГК «Нерал»). На фабрике запустили модернизацию. Выручка предприятия ежегодно растет: по данным сервиса «Контур.Фокус», в 2019 году она составляла 8,8 миллиона рублей, в 2020 — 13,7 миллиона, а в 2021 — 17 миллионов. Однако пока компания все еще не приносит прибыль, за 2021 год чистый убыток был равен 384 тысячам рублей.

«Башкирский холод» по-прежнему включает в себя фабрики «Башкирское мороженое», «Серебряный снег» и торговый дом «Милк Трейд». Руководит фирмой Сергей Кузин.

Крупный холдинг экс-чиновника

ГК «Нерал» — многопрофильный холдинг, образованный в 1994 году. В него входят десятки башкирских предприятий, которые занимаются производством продуктов питания, строительных материалов, малоэтажным строительством, торгово-закупочной деятельностью. С 2002 по 2018 год холдингу принадлежал «Белебеевский молочный комбинат», который производит популярный сыр.

Основным собственником концерна является бывший вице-премьер Башкирии и экс-депутат Госдумы Эрнст Исаев. Также в компании есть доли у его бизнес-партнеров — Эдгара Шигапова, Биатриссы Шигаповой и Юрия Козлова. Гендиректором группы на протяжении многих лет является Эльдар Узбеков. За 2021 год выручка ГК «Нерал» составила 520 миллионов рублей, а чистый убыток — 213 миллионов рублей.

Upd: представитель АО «Башкирский холод» пояснил, что открытые сведения из данных бухгалтерского учета не отражают реальной ситуации. В пример он привел, что в 2021 году предприятие при выручке в 17 миллионов рублей выплатило заработную плату 350 сотрудникам на общую сумму 270 миллионов рублей (включая 13 зарплату). По его словам, консолидированный оборот всей группы компаний «Нерал» за 2022 год составил 5,3 миллиарда рублей, а объем инвестиций за последние три года превысил 3,2 миллиарда. При это на предприятии отмечают, что за последние пять лет объем налоговых отчислений составил 7,1 миллиарда рублей — 4,2 из них в казну Башкирии.

Концерн «Интел Ко» принадлежит Эрнсту Исаеву и его партнерам

Согласно официальной биографии, глава концерна Эрнст Исаев родился 1 мая 1962 года в Уфе. Окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «инженер-механик». С 1984 по 1990 года работал слесарем, мастером, старшим механиком управления буровых работ ПО «Башнефть». В 1990-м стал ведущим инженером Уфимского авиационного института. Затем работал техническим директором коммерческого инновационного центра «Лигас» (1991–1993), гендиректором АОЗТ«Вест Фуд» (1993–1995), гендиректором «Фирмы «Нерал»» (1995–1999).

С 1999 года стал президентом ГК «Нерал». В 2003 году был избран депутатом Курултая республики, а в 2007-м — депутатом Госдумы РФ от партии «Единая Россия». В 2010 году его назначили министром сельского хозяйства и заместителем премьер-министра правительства Башкирии.

Напомним, ранее мы рассказывали о башкирском производителе колбасы «Золотой рог». Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем