Бизнес подробности Колбаса с рогами: что известно о владельце одного из самых популярных мясокомбинатов Башкирии

Колбаса с рогами: что известно о владельце одного из самых популярных мясокомбинатов Башкирии

Предприятие входит в крупный агрокомплекс, который выпускает и мясо, и пельмени, и напитки, и торты

Колбаса комбината известна многим жителям Башкирии

В Башкирии уже много лет выпускают колбасу марки «Золотой Рог». Мясокомбинат входит в крупнейший агрокомплекс республики. Многие любят мясную продукцию предприятия. Как появился завод и что о нём известно, читайте в материале UFA1.RU.

Сотрудничает с австрийцами

«Золотой Рог» находится в городе Октябрьском. По данным официального сайта, комбинат выпускает около 100 видов вареных колбас, сосисок и сарделек, варено-копченых и полукопченых колбас, деликатесы. В ассортименте есть также изделия без свинины. Найти товары можно в мясных лавках и фирменных магазинах в Уфе и других городах республики.

Предприятие создано в 1992 году. Изначально оно выпускало колбасы и деликатесы в городах Октябрьском и Туймазы. Но затем продукцию стали привозить и в другие города. Производитель заверяет, что вся продукция производится только из охлажденного мяса.

Продукция комбината

Мясокомбинат оснащен германским оборудованием компаний KG Wetter, Vemag, Polyclip, Hadtman, Varlovac, Bastra. На производстве, как отмечается на предприятии, есть система контроля за безопасностью качества, которая проверяет каждую выпущенную колбасу. Работники каждые полгода проходят обучение для повышения квалификации. Комбинат отмечает, что также сотрудничает со специалистами из Австрии, с которыми разрабатываются новые продукты.

На предприятии используется иностранное оборудование

В марте 2016 года предприятие расширило свой ассортимент. Был запущен новый цех, где производят полуфабрикаты: пельмени, вареники, голубцы, манты, тефтели, чебуреки, вак-балиши, уч-почмаки, самсу. Помимо этого, появился овощной цех, на котором моют, очищают, шинкуют и заворачивают в вакуумную упаковку свежие овощи.

Комбинат также производит пельмени

В 2017-м у мясокомбината появилось овощехранилище. В нём хранятся в свежем виде корнеплоды, капуста и лук. В этом же году обновилась производственная химико-микробиологическая лаборатория.

Овощехранилище «Золотого Рога»

Протухшее мясо и фарш с пола

В 2018 году телеканал «Пятница» выпустил сюжет о бардаке на мясокомбинате в Октябрьском. Местные жители предположили, что речь шла о «Золотом Роге», поскольку он один из самых популярных в городе. Однако эта информация подтверждения не нашла.

Работник цеха, о котором рассказывали в шоу «Инсайдеры», собирал фарш с пола

В том же году, когда вышел выпуск, Роспотребнадзор Башкирии провел три внеплановые проверки в «Золотом Роге». При двух из них на производстве нашли несколько нарушений.

Кафе и пиццерии

Мясокомбинат входит в агропромышленный комплекс «Туймазинский». Он зарегистрирован в Октябрьском. По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», за 2021 год выручка «Золотого Рога» составила 772 миллиона рублей, а чистая прибыль — 26 миллионов.

Помимо «Золотого Рога», у АПК есть еще несколько предприятий. Компания «Рауш Биер» производит напитки, «Бэкерай» — замороженное слоеное тесто и полуфабрикаты, ТПП «Кулинария» и «Кондитерский Дом» — торты и пироги, КФХ «Злак» — хлебобулочные изделия.

Всю продукцию можно купить в сети магазинах «Алма», которой также владеет агрокомплекс. Они работают в различных городах и селах Башкирии, а также в Татарстане (в городах Бугульма и Бавлы).

Магазины «Алма» есть даже в соседней республике

Также в агрокомплекс входит ООО Кафе «Отдых». Компания держит в Туймазах и Октябрьском итальянский ресторан-пиццерию Pronto.

Пиццерия Pronto

Чистая прибыль ООО АПК «Туймазинский» за 2021 год составила 10,5 миллионов рублей при выручке в 67,5 миллионов.

Кто стоит за агрокомплексом?

Вся эта огромная агропромышленная сеть принадлежит 69-летнему Ильясу Саниеву. На сайте центральной библиотеки Туймазинского района говорится, что бизнесмен родом из Татарстана. Он учился в Казанском сельскохозяйственном институте на специальности «ученый-агроном». После окончания вуза служил в армии. Затем оказался в Башкирии.

В 1977–1981 годах Саниев работал главным агрономом колхоза им. XXI партсъезда Туймазинского района. После этого возглавил колхоз. В 1987 году его назначили председателем Туймазинского районного агропромышленного объединения. Через год он стал гендиректором агропромышленного комбината «Туймазинский». В 1992-м Ильяс Саниев создал АПК «Туймазинский».

Ильяс Саниев

Владелец предприятия также избирался депутатом Верховного совета БАССР и Туймазинского районного совета. С 2008-го по 2012 годы был председателем районного совета.

Саниев неоднократно побеждал в районном конкурсе «Руководитель — золотое сердце». При его поддержке построена детская площадка на улице Гафурова в Туймазах, он помогает школам, детским садам и учреждениям культуры, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 17 октября 2018 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин Туймазинского района».

Ранее UFA1.RU рассказывал о птицефабрике «Башкирская», которая производит популярную во всей республике продукцию марки «Авдон». В декабре ее перепродали красногорской компании.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем