Бизнес подробности Тантановы муки. Как лишается магазинов торговый дом «Башспирта»

Тантановы муки. Как лишается магазинов торговый дом «Башспирта»

«Дочка» одного из главных предприятий республики закрывает десятки пунктов продажи

Магазины «Тантана» закрываются

С середины сентября торговый дом «Башспирта» — «Тантана» проходит реорганизацию. Вместе с тем предприятие уже лишилось самой популярной точки продажи, а еще три десятка других, как рассказывают источники UFA1.RU, уже закрыты или подлежат закрытию. Сегодня, 29 сентября, вспоминаем 15-летнюю историю «Тантаны» и в подробностях рассказываем, что с ней происходит сейчас.

«Башспирт» — один из крупнейших производителей алкоголя в России. Он был создан в 2000 году путем объединения всех профильных предприятий республики. Как указано на сайте производителя, в состав холдинга входят несколько заводов в Уфе, Булгаково, Стерлитамаке, Белебее и Бирске. Учредителем предприятия является Минземимущества республики.

На сайте компании отмечают, что ее история берет начало с середины XVIII века, когда на территории республики появились первые винокурни. Спустя столетие их выкупили купцы Блохин и Видинеев, постепенно расширяя производство до заводов. К началу XX века всего в Уфимской губернии было около 25 предприятий по производству алкоголя. В ходе революции заводы перешли под управление государства, их объединили под эгидой специально созданного новым правительством «Спиртпрома».

Офис АО «Башспирт»

В Великую Отечественную войну почти всю отрасль перестроили на регулярное производство спирта для авиации и госпиталей, но после большинство вернулись к розливу алкоголя. В 1990-х страна пережила очередное потрясение, но власти республики смогли сохранить местные спиртзаводы, объединив их в единый холдинг — ООО «Башкирская водка», который позже реорганизовали в «Башспирт», изначально государственное предприятие, а ныне акционерное общество, под учредительством правительства.

В 2007 году предприятие учредило одноименный торговый дом, который работает под вывеской под вывеской «Тантана» (в переводе с башкирского языка на русский — «торжество»). В лучшие времена сеть насчитывала в Башкирии 180 точек продажи, но, судя по всему, праздник кончился.

«Тантана» полностью принадлежит «Башспирту». При этом 0,1% сначала владел созданный предприятием «Алкомир», потом его доля увеличилась до 6,88%, но в 2018 году фирма прекратила деятельность, а ее активы в торговом доме перешли ООО «Трансактиву», который был создан тогда же и тем же «Башспиртом». Согласно «Контур.Фокус» руководит «Трансактивом» Рустам Латыпов, некогда имевший статус советника контрольного управления главы Башкирии.

В тот период «Тантана» под руководством Ольги Винниковой закрыла 30 магазинов. Позже предпринимательница стала фигуранткой уголовного дела. По версии следствия, при закрытии 30 магазинов компании с предприятия была вывезена продукция, которая была списана по подложным актам. В марте 2022 года Винникову объявили в розыск, но суд признал это незаконным, поскольку, как выяснилось, менеджер не скрывалась. Тогда она уже работала в другой компании, а «Тантану» возглавлял Александр Компанченко.

Скоро Компанченко уступил должность Евгению Сергееву. По данным «Контур.Фокус» он до сих пор числится гендиректором «Тантаны», но на деле его в августе сменила Ольга Давлетова. Что касается финансовых показателей, за 2021 год предприятие отчиталось о выручке в 2,2 миллиарда рублей. Но в течение всего 2022 года торговый дом продолжал избавляться от площадей.

— ТД «Башспирт» — современная рыночная компания, которая не может позволить себе работать в минус. Мы анализируем, какой магазин является рентабельным, где хороший трафик, а где нет, — заявили в компании, когда стало известно о закрытии точки на одной из центральных улиц Уфы.

Закрытый магазин «Тантана» в особняке Бушмариных

На сайте «Тантаны» в июне объявили об открытии новых магазинов в Белорецке и соседнем селе, но в том же месяце компания начала избавляться от особняка Бушмариных на улице Ленина. Историческое здание располагается в одной из самых оживленных зон города и считалось флагманским пунктом торгового дома. По словам источника UFA1.RU, только в августе закрытию подлежали еще 25 магазинов. В «Контур.Фокусе» отмечено, что ТД «Башспирт» с 15 сентября проходит некую реорганизацию.

По данным источника UFA1.RU, закрываются несколько точек «Тантаны» в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Кумертау, Октябрьском, Учалах и других населенных пунктах

Изменениям, как сообщил источник UFA1.RU, в компании рады далеко не все. По его словам, между членами руководительского состава всё сильнее и сильнее разгорается конфликт из-за будущего главного актива «Башспирта». Именно этим он и объясняет частую смену гендиректоров «Тантаны».

Работники «Тантаны» уже собрали коробки с продукцией на вывоз

Да и в самом «Башспирте» наблюдается подобная ситуация. В 2018 году компанию возглавлял Рауф Нагуманов, но в мае 2022-го его заменил Урал Фарвазов, который покинул должность всего через три месяца и уступил ее Раифу Абдрахимову. Последний известен тем, что работал с Радием Хабировым, еще когда тот не возглавлял Башкирию. Абдрахимов начинал карьеру еще в 1990-х годах с замначальника управления ЖКХ Советского района Уфы, а затем перешел в администрацию Октябрьского района. После была должность в муниципальной стройкомпании, которой сейчас руководит спикер Горсовета Марат Васимов. В 2017 году Адбрахимов перебрался в Подмосковье, где до 2018-го занимал пост замглавы Красногорска по строительству и архитектуре. Главой города тогда был Радий Хабиров, и когда тот вернулся в Башкирию, Абдрахимов последовал за ним.

Раиф Абдрахимов (на фото — слева) и Радий Хабиров давно работают вместе

Связаться с гендиректором «Башспирта», чтобы выяснить будущее торговой «дочки» предприятия, не удалось. UFA1.RU также направил запрос в пресс-службу компании. Как только получим ответ — опубликуем его на сайте. Пока же читайте историю одного из старейших спиртзаводов Башкирии, который также входил в состав местного алкогиганта и изготавливал знаменитую водку, но закрылся, а теперь его помещения продали предпринимателю из соседнего региона, где он занимается разведением птиц и производством комбикорма.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем