Бизнес Эксперт БКС Экспресс: покупки доллара на коррекциях актуальны

Эксперт БКС Экспресс: покупки доллара на коррекциях актуальны

Рубль сегодня незначительно укрепляется по отношению к доллару. Локальный отскок вверх нефтяных котировок, а также налоговый период являются основными катализаторами данной динамики, считает эксперт БКС Иван Копейкин.

Черное золото сорта Brent прибавляет чуть более 0,3% и снова превысило 36,5 доллара за баррель. Впрочем, здесь все еще присутствует несколько негативных факторов, которые вполне могут помешать дальнейшему подъему. В частности, запасы в США продолжают постепенно увеличиваться (+4,8 млн баррелей за прошедшую неделю), количество буровых, по данным Baker Hughes, неожиданно выросло на прошлой неделе (+17 установок), а также определенное беспокойство сейчас вызывает аномально теплая погода, которая негативно влияет на спрос. При этом еще на прошлой неделе в рамках нового бюджета конгресс США принял пакет законопроектов, содержащий положение об отмене эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж, что также не вызывает большого оптимизма.

Рубль в свою очередь по-прежнему слабо реагирует на негативную динамику нефтяных котировок. Такой индикатор, как нефть, в рублях торгуется вблизи многолетних минимумов, что дает определенные сигналы на более слабую динамику российской валюты в ближайшем будущем.

Впрочем, повышение ставок в США будет иметь минимальный эффект на экономику РФ благодаря низкой долговой нагрузке, а также санкциям, что как раз и отчасти способствует сильной динамике рубля.

Таким образом, в целом картина для рубля остается умеренно негативной. Поэтому локальные коррекции USD/RUB оптимально использовать для очередных осторожных покупок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем