Бизнес Аналитики БКС: рубль окрепнет в феврале 2016

Аналитики БКС: рубль окрепнет в феврале 2016

Декабрь ознаменовался ростом курсов евро и доллара по отношению к рублю. Эксперты считают: это не повторение декабря 2014 года, а сезонное ослабление.

Как считают аналитики БКС-Премьер, этот процесс – предвестник укрепления рубля в феврале 2016 года. Как показывают многолетние наблюдения, в этот период вероятно начало восстановления нефтяных котировок. И хотя до этого рубль может еще незначительно обновить минимумы, большую часть своего падения рубль уже сделал.

Во-первых, с конца прошлого года российские компании и банки накопили достаточное количество валюты на счетах: и как средство хеджирования валютных рисков, и как средства для выплаты внешнего долга. Поэтому со стороны корпоративного сектора большого спроса на валюту сейчас нет. И это радикальное отличие от ситуации декабря 2014 года.

Нет и давления на рубль со стороны населения. Если в прошлом году люди пытались перевести свои сбережения в валюту, то сейчас свободных средств у них нет. Мы прожили год с сокращающимися реальными доходами, а у многих категорий государственных служащих прошли даже сокращения и номинальных зарплат. Предновогодний спрос на валюту со стороны туристов, который играл свою роль в последние годы, тоже существенно меньше.

До Нового года и в начале 2016 года не исключено дальнейшее снижение цен на нефть и, соответственно, рост курса доллара до 72-73 руб. Но уже в феврале тренд, по всей видимости, развернется. По прогнозам аналитиков БКС, нефть в 2016 подрастет до $45-50 за баррель, а рубль укрепится вслед за ней – до 60-65 руб./долл.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем