Бизнес Мои года – мое ОСАГО

Мои года – мое ОСАГО

Изменить подход к исчислению страховых тарифов по ОСАГО предложил Российский союз автостраховщиков. Если инициатива будет одобрена, тогда стоимость полиса для опытных водителей заметно подешевеет, а для новичков, напротив, ощутимо вырастет. На сколько может измениться цена автогражданки для уфимцев, посчитал Dengi.Ufa1.ru.

В расчете стоимости тарифа ОСАГО для автовладельцев используется коэффициент, который зависит от возраста и стажа водителей. Сегодня предусмотрено четыре градации данного коэффициента в зависимости от двух ключевых точек: возраст водителя 22 года (моложе и старше), а также трехлетний стаж (меньше или больше). В зависимости от их сочетания коэффициент меняется от 1 до 1,8. Минимальный (1) – для водителей старше 22 лет и со стажем более трех лет, максимальный (1,8) – для молодых (моложе 22 лет) водителей-новичков со стажем вождения менее трех лет.

Градации коэффициента в зависимости от «возраста/стажа» водителя

Российский союз автомобилистов предложил существенно скорректировать ныне действующий коэффициент «возраст/стаж» водителя. По мнению экспертов РСА, необходимо предусмотреть больше градаций по стажу и возрасту, то есть сделать тарифную сетку по данному коэффициенту более детальной, что позволит выровнять убыточность по данному тарифному фактору и сделать тариф ОСАГО более справедливым для опытных автовладельцев.

«Более дифференцированный подход к категориям возраста и стажа полностью соответствует мировой практике. Кроме того, страховщики пользуются подобными градациями, например, при расчете тарифов по добровольным видам автострахования», – подчеркивают в РСА. Результаты проведенного исследования уже направлены в Банк России.

«Инициатива, с которой выступил РСА, имеет право на существование, так как опирается на статистику, – считает начальник отдела методологии ОАО «СОГАЗ» Юрий Горцакалян. – А она такова, что риск малоопытных водителей недооценен. В результате получается, что сегодня более опытные водители, покупая страховой полис, платят за менее опытных».

Предлагаемая градация коэффициента в зависимости от «возраста/стажа»

Источник: РСА

Таким образом, цена полиса для новичка подорожает на 40%, а для опытного водителя, напротив, снизится на 23%.

На сколько же может измениться стоимость полиса для уфимских автомобилистов? Мы рассчитали страховой тариф исходя из действующего базового тарифа на легковые автомобили мощностью от 70 до 100 лошадиных сил, с ограничением количества лиц, допущенных к управлению ТС, а также при условии безаварийной езды. Результаты расчетов можно посмотреть в таблице.

Для сравнения, сегодня стоимость полиса для водителей старше 22 лет и со стажем более трех лет при условии безаварийной езды и периодом использования ТС больше 10 месяцев составляет 3920,4 рубля. Для водителя моложе 22 лет с меньшим стажем его цена равна 7056,72 рубля.

Стоимость полиса ОСАГО по предлагаемым коэффициентам, руб.

Расчеты: Dengi.Ufa1.ru

Добавим, что с октября этого года автомобилистов ожидают очередные изменения, предусмотренные новым законом об ОСАГО. Помимо заметного повышения лимитов страховых выплат, должен произойти и рост тарифов. Согласно изменениям, вводится тарифный коридор в ОСАГО – его границы должен определить регулятор – ЦБ РФ. Однако пока конкретные цифры не озвучены.

Кроме того, регулятор планирует и изменение территориальных коэффициентов использования ТС. Согласно проекту документа, в Уфе этот коэффициент вырастет с 1,8 до 2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем